ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 августа 2023, 14:49

"Подняться на высшую ступень пьедестала". Дзюдоисты из Беларуси о целях на Играх стран СНГ

4 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Хочется подняться на высшую ступень пьедестала. Такими ожиданиями от II Игр стран СНГ поделилась представительница сборной Беларуси по дзюдо Виктория Суворова, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчанка Виктория Суворова в дзюдо уже более 7 лет. За ее плечами - кубки и первенства республики, неоднократно выезжала на международные соревнования. Отметила девушка поездки в Санкт-Петербург на российскую лигу дзюдо. Основным конкурентом считает команду из России. "Очень часто с ними встречаемся - достойные ребята. Интересно будет побороться и с представителями других стран. Советов, рекомендации и напутствий от тренера очень много - все по существу", - рассказала девушка.

Главное желание и цель Виктории на этот момент - достойно выступить. "Хочется максимально хорошо представить свою республику. Как минимум - подняться на пьедестал, в идеале - на высшую ступень. Будем стараться и делать все возможное для этого", - сказала спортсменка.

Сборная Беларуси по дзюдо прибыла сегодня в Гомель. Команду тепло встречали у гостиницы "Турист" и скандировали: "Бе-ла-русь!". В белорусской сборной 31 человек - ребята настроены серьезно. Во всех 16 весовых категориях по два дзюдоиста, за исключением тяжелой весовой категории у мальчиков.

"Наставление тренера - показать настоящую борьбу, свой уровень", - делится и дзюдоист из Гродно Константин Гуркаев. Он будет представлять страну в весовой категории 55 кг. "Мне 16 лет и год как выступаю в этой весовой категории. Это не первый для меня международный старт, но соревнования такого уровня первые. Волнение немного присутствует, ведь мы представляем Беларусь", - дополнил он.

Государственный тренер национальной команды, генеральный секретарь Белорусской федерации по дзюдо Руслан Шарапов уверен в сборной: "Настроение у всех боевое. Ребята подготовлены, прошли большой тренировочный и соревновательный путь и готовы биться за победу. Конечно же, ждем медалей. Важно, чтобы ребята получили опыт и могли в дальнейшем представлять Беларусь на международной арене, подниматься на олимпийский пьедестал", - подчеркнул он.

Соревнования по дзюдо пройдут в Гомеле 5-7 августа. На татами II Игр стран СНГ выйдут спортсмены из 9 стран.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси