ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 19:56

Праздник удался. Подводим итоги соревнований по пляжному волейболу на II Играх стран СНГ

Турнир по пляжному волейболу в рамках II Игр стран СНГ завершился в Молодечно. Медальный улов белорусов оказался следующим: бронзу взял мужской дуэт, серебром довольствовались наши девушки. Женская пара была в шаге от завоевания наград высшего достоинства. Впрочем, обо всем по порядку.

Путь к финалу

Пять стран, более полутора десятков команд и такие разные эмоции. На протяжении двух дней жители Молодечно жили соревнованиями по пляжному волейболу. На это время город стал одним из спортивных центров Беларуси.

Воскресенье, оно же заключительный день соревнований, обещало быть жарким - в прямом и переносном смыслах. Еще накануне синоптики прогнозировали в Молодечно пугающие 32 градуса жары. И не ошиблись: уже к первым матчам (последние предварительные встречи), стартовавшим в 9 утра, солнце начало ощутимо припекать. Придавали градус общей атмосфере и сами соревнования.

Старт предмедальных разборок был назначен на 10:30. Одновременно на два центральных корта вышли пары девушек. Полуфиналы оказались с приставкой "моно ". В одной игре сражались белорусские девушки, вторую путевку разыграли российские спортсменки. Как итог, в финале оказались пары Береговина/Буджерак (Российская Федерация) и Абраменко/Тишкова (Беларусь). Забегая наперед: финальная встреча среди представительниц прекрасного пола оказалась в это воскресенье, пожалуй, самой драматичной.

Мужские же игры на поверку стали довольно легкой прогулкой для российских дуэтов, хотя в отдельные моменты белорусские парни навязывали серьезную борьбу своим визави. Итог - 2:0 по партиям в обоих матчах и закономерный российский мужской финал.

Первые медали для белорусов

Далее на суд зрителей представили первое медальное блюдо: противостояние женских белорусских и российских дуэтов. К сожалению, наши девушки в составе Вероники Гром и Карины Сергиенко оказались слабее россиянок Виктории Хроменковой и Марии Павловой. После матча победительницы поделились эмоциями, которые они получили от турнира. Виктория Хроменкова осталась под впечатлением от организации матчей.

- Приняли нас на высочайшем уровне. Мы в Беларуси впервые, все очень нравится. Особенно стоит отметить логистику. Гостиница совсем рядом с местом проведения соревнований. Нас хорошо кормили, никаких нареканий. Успели немного посмотреть Молодечно. Нам понравилось. Бронзовые медали вызвали смешанные чувства. С одной стороны, рады, что удалось победить в матче. Но есть и определенное недовольство, что не смогли пробиться в финал и стать чемпионками, - рассказала спортсменка.

Партнерша Виктории по дуэту Мария Павлова высоко оценила уровень атлетов, принявших участие в турнире.

- Мы на себе прочувствовали, насколько мотивированы были все участники. Каждый матч становился маленькой битвой. Отдельно, конечно, отмечу мастерство белорусских девушек. Они классно сражались! Нам было очень тяжело, пришлось показать лучшие навыки, чтобы завоевать бронзу, - резюмировала она выступление на II Играх стран СНГ.

Вслед за девушками на корт вышли мужчины. Матч за третье место оказался полностью белорусским. Верх взял дуэт Дмитрия Майоренко и Владимира Галоты. Андрей Балыко и Никита Коновалов, к сожалению, оказались с самой обидной - деревянной медалью.

- Турнир оказался очень сильным по составу. Сыграла свою роль погода, было довольно жарко. Это вносило определенные коррективы в борьбу. Рады, что удалось положить в общую белорусскую копилку медаль. Хотелось бы золотую. Поэтому в будущем будем активно работать. Есть куда расти. Тот же уровень россиян сегодня очень высокий, есть ориентир, - поделился рассуждениями Дмитрий Майоренко.

Серебро с золотым отливом

Первой финальной игрой стал поединок девушек. Почетным гостем матча стал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Перед игрой для руководителя правительства провели небольшую экскурсию по спортивному комплексу, показали работу фан-зоны.

Что до матча, то в нем сошлись белорусский дуэт в составе Ольги Абраменко и Надежды Тишковой. На противоположной стороне сетки белорускам оппонировали россиянки Арина Буджерак и Ульяна Береговина. Игра по накалу оказалась под стать важному турниру. Первую партию белоруски взяли нахрапом. В определенные отрезки преимущество наших девушек достигало восьми очков. Итоговые же цифры - 21:14. Второй сет начинался по схожему сценарию. Однако благодаря тренерской работе и воле российских волейболисток им удалось переломить ход матча. Второй сет со счетом 22:20 остался за дуэтом Буджерак/Береговина.

Решающая партия, несмотря на не самую уверенную игру белорусок, внушала определенный оптимизм. Каким же холодным душем в эту жаркую погоду стал стартовый отрезок: 0:3 по очкам и решительный тайм-аут со стороны тренера белорусок Олега Абраменко. Внушение возымело эффект. Наши девушки собрались, сократили отставание и до решающего момента шли вровень с россиянками.

Счет 13:14 в пользу России. После невероятного розыгрыша белоруски сравняли счет. Теперь борьба идет до перевеса в два очка. К сожалению, команда России хладнокровно взяла два очка, заставив притихнуть стадион в Молодечно.

Сразу после матча не скрывала слез белорусская волейболистка Ольга Абраменко. Надежда Тишкова смогла взять себя в руки и поговорить с журналистами.

- К сожалению, сложилось именно так. Очень хотели выиграть, но в определенный момент упустили нить игры. Хочется сказать большое спасибо болельщикам. В тяжелые минуты они действительно очень помогали, благодаря энергетике трибун взяли несколько важных очков. Сильно посыпать голову пеплом не будем. Знаем, как и над чем работать, чтобы в итоге стать лучше, - заключила Надежда Тишкова.

Нам же остается пожелать девушкам дальнейших побед. Надеемся, это поражение стало самым горьким в их только стартующей карьере. Вперед! И самое главное: не унывайте, девушки. Большие свершения еще впереди.

Булойчик: у Молодечно отличные волейбольные традиции

Районный центр неслучайно выбран местом проведения турнира по пляжному волейболу. Начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик отметил, что в городе сложилась отличная волейбольная культура.

- Дело не только в спортивном объекте, который действительно отвечает самым строгим требованиям, но и в традициях, которые культивируют здешние спортивные мастера. Через Игры мы хотели показать не только соревновательный аспект, но и культурный. Сегодня Молодечно по праву считается культурной столицей Минской области, - рассказал начальник управления спорта и туризма.

Организация турнира, по мнению Евгения Булойчика, оказалась на высоком уровне.

- Это говорят спортсмены, болельщики и гости турнира. Уверен, спортивное событие им очень понравилось, - резюмировал он.

Болельщики: хотим еще такой праздник!

Турнир по пляжному волейболу на II Играх стран СНГ вызвал огромный интерес среди жителей города. Оба дня трибуны на протяжении целого дня оказались заполненными практически полностью. Нужно сказать, что болельщики истово гнали белорусских спортсменов вперед. Скандирования "Беларусь", переклички "Беларусь, вперед!", танцы, барабаны… Атмосфера была как на крупных мировых форумах.

- Вы знаете, я больше футбольный болельщик - регулярно посещаю матчи нашего футбольного клуба. На арену я попал, можно сказать, случайно. Да, знал, что будут Игры. Но долго не решался пойти. В итоге совсем не пожалел! Такой накал, такая атмосфера. Очень жалко наших девочек, совсем немного не хватило до победы. Виден их хороший уровень. Победы придут, - поделился мнением местный житель Алексей Кольцов.

Немало среди зрителей было молодежи. Ребята активничали не только на трибунах: принимали участие в активностях, которые организовали местные власти.

- Мне очень понравился пляжный волейбол. Было интересно следить за игрой. Я даже взял автограф у некоторых спортсменов. А еще мы с друзьями много времени провели в фан-зоне. Посмотрели на милицейскую форму, послушали концерт. Хотим еще один такой праздник в Молодечно, - рассказал школьник Андрей Шавров.

Для заключительного аккорда соревнованиям, которые венчала торжественная церемония награждения, не хватило разве что запуска в небо аналога олимпийского мишки. За два дня город пережил собственную маленькую Олимпиаду. И, кажется, довольны остались все.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси