ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 апреля 2022, 12:18

Президент НОК Беларуси поздравил олимпийского чемпиона Александра Богдановича с юбилеем

Александр Богданович. Фото НОК Беларуси
Александр Богданович. Фото НОК Беларуси

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко поздравил олимпийского чемпиона Александра Богдановича с 40-летием, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

"С вашим именем связаны выдающиеся успехи отечественной школы гребли на каноэ в суверенной истории нашей страны. Благодаря мастерству и целеустремленности вы выиграли олимпийское золото в Пекине в 2008 году, одержали ряд блестящих побед на многих международных регатах. Замечательный спортсмен, олимпийский чемпион, вы по праву можете гордиться своим вкладом в развитие лучших традиций гребного спорта. Отрадно, что после завершения карьеры вы смогли реализовать себя и в общественной жизни нашей страны. Вы - настоящий патриот своей Родины, достойный пример для подрастающего поколения!" - говорится в поздравлении. Виктор Лукашенко пожелал Александру Богдановичу крепкого здоровья, благополучия, осуществления всех намеченных планов и идей.

Александр Богданович родился в Осиповичском районе, тренировался в Бобруйском училище олимпийского резерва под руководством известного специалиста Петра Янковского. Пиком спортивной карьеры Александра Богдановича стала Олимпиада-2008 в Пекине, где он вместе с братом Андреем выиграл золотую медаль на каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Через четыре года на Играх в Лондоне братьям Богдановичам лишь немного не хватило до второй олимпийского чемпионского титула - они стали серебряными призерами. Надежды повторить пекинский успех в Рио-2016 обрушились после нелепой дисквалификации всей белорусской команды по гребле на байдарках и каноэ. Потом она была отменена, но выступить на Олимпиаде не удалось и Александр Богданович решил завершить активную спортивную карьеру. Кроме двух олимпийских наград в его копилке золотые, серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира и Европы.

Сейчас Александр Богданович является председателем Белорусской федерации хоккея и возглавляет Комиссию спортсменов Национального олимпийского комитета.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси