ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 15:43

Просто шквал эмоций: дождь не остужает жаркую атмосферу в фан-зоне II Игр стран СНГ в Жлобине

12 августа, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на дождь, в фан-зоне II Игр стран СНГ в Жлобине весело, интересно и активно, передает корреспондент БЕЛТА.

Накал эмоций в фан-зоне II Игр стран СНГ на соревнованиях по самбо не может остудить даже дождь и пронизывающий ветер.

Площадка на территории спортивного квартала Центра олимпийского резерва, как магнит, притягивает ценителей разного рода активностей. Это настоящий фестиваль, объединяющий культуру, спорт, гастрономию и все родное, белорусское. На сцене с самого утра звучат любимые песни и радуют танцы в исполнении лучших творческих коллективах Жлобина и района.

Под моросящим дождем мальчишки играют на приспособленном газоне в мини-футбол. А для родителей будущих чемпионов местные спортивные секции подготовили презентацию достижений своих воспитанников. Любители мозгового штурма могут разыграть партию в шахматы. Подзадоривает гостей спортивного праздника и талисман Игр Рысик.

"Ой, куда столько много!", - удивляется щедрому размеру порции Ирина Майская из Гомеля, которая вместе с дочерью пришла на аромат полевой кухни от войсковой части 5525. "Это настоящая солдатская порция", - с улыбкой ответили представители в/ч. В полевой кухне подогревается свежайшая гречневая каша - 500 порций, а также подается горячий чай.

К слову, чай стал самым популярным напитком на площадках. У палатки Жлобинского государственного технологического колледжа выстраивается очередь из ценителей этого натурального янтарного продукта, который не успевает остывать в стеклянных заварниках. "У нас всегда аншлаг. Наверное, время диктует свои тенденции: ценится здоровый образ жизни, и многие доверяют своей родной натуральной продукции. Еще в 2009-м в нашем учреждении был заложен питомник по выращиванию лекарственных и декоративных культур. До сих пор это единственный такой объект в структуре профтехобразования. Начинали с шести лекарственных растений, сейчас - более 50. Наши учащиеся вместе с работниками колледжа выращивают, собирают, сушат и изготавливают чай. Все сборы подобраны благодаря сотрудникам НАН", - рассказала преподаватель Елена Анискович. Начинали с традиционных мяты, мелиссы, душицы, а сейчас выращивают такие редкие для наших широт растения, как актинидия, кизил и др.

Многолюдна и локация правоохранителей. Госавтоинспекторы, работники УВД, областного управления департамента охраны МВД подготовили для самых юных участников праздника интерактив и полезные сувениры. Игры-бродилки в масштабе, катание по виртуальному маршруту в симуляционном автокресле, знакомство со служебной собакой - активностей масса, на любой вкус.

"У моего ребенка просто шквал эмоций - все написано на лице. Здесь очень интересно, невозможно вывести из палатки областной ГАИ - он там на детские права сдает. И на соревнования хотим еще посмотреть. Просто огромное спасибо всем за такой праздник. Есть замечательный настрой, а все остальное можно уладить с помощью зонта", - поделилась Ирина Семченко, которая пришла на площадку Игр с сыном Егором.

В эти дни город на Днепре примерил амплуа столицы самбо стран СНГ. Соревнования II Игр стран Содружества проходят в Жлобине 12-13 августа. Они объединили более 100 самбистов. Яркая борьба развернулась за 14 комплектов наград.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси