ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 19:49

"Работаем на результат". Победители II Игр стран СНГ в толкании ядра рассказали о соревнованиях и подготовке

Максим Соколов, Анатолий Хомич и Достонбек Абдимуталов
Максим Соколов, Анатолий Хомич и Достонбек Абдимуталов

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители в толкании ядра рассказали журналистам, как готовились, и поделились эмоциями от самих соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

В финале соревнований по легкой атлетике, а именно толкании ядра, золотую медаль завоевал белорус Анатолий Хомич. Второй результат показал россиянин Максим Соколов. Достонбек Абдимуталов из Узбекистана стал гордым обладателем бронзы.

Анатолий Хомич
Анатолий Хомич

Тренер белорусской сборной Людмила Кунац рассказала, что Анатолий Хомич всего год занимается толканием ядра. "Поэтому во время подготовки было проблемно построить поворот во время броска. Но он справился. Это достойная победа и очень достойный результат", - отметила тренер.

Анатолий Хомич рассказал, как пришел в легкую атлетику. "Я пошел заниматься в спортивную школу. И у меня получилось. Сначала выигрывал районные соревнования, потом вышел на область. И там тоже показал достойный результат. Меня заметили и пригласили в Брестское областное училище олимпийского резерва. Там я занимался активнее, вышел на уровень республиканских соревнований и выиграл их четыре раза. А теперь покорил международные соревнования", - сказал спортсмен и добавил, что планирует оставаться в спорте и брать новые высоты.

Россиянин Максим Соколов отметил, что главное для него было не место, а личный результат. "Я всегда настроен на результат. Были мысли, что займу какое-то место, но старался на это не отвлекаться. Нужно было сосредоточиться на самом соревновании. Легкой атлетикой занимаюсь пятый год, и для меня это большое удовольствие", - поделился спортсмен. Он также отметил, что считает нашу страну очень красивой и его впечатлил уровень организации II Игр стран СНГ.

Тренер команды Узбекистана по легкой атлетике Николай Борисов подчеркнул, что Игры - прекрасный праздник для молодых спортсменов. "Их проведение нужно обязательно продолжать. И организовывать даже не два раза в год, а чаще. И делать это в разных республиках, чтобы спортсмены могли посмотреть мир. Игры делают страны более дружными, они сближают", - считает он.

Узбекистан собирал свою команду по легкой атлетике по всей стране. "Перед соревнованиями мы усиленно тренировались. И вот ребята показывают хорошие личные результаты. Это наша первая медаль за третье место. Будем стараться дальше", - добавил Николай Борисов.

Он также впечатлен уровнем организации II Игр стран СНГ. "Сами соревнования, проживание и питание - все на высшем уровне. У вас очень хорошо обустроены спортивные объекты. Все наши ребята очень довольны", - резюмировал тренер.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси