ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 февраля 2017, 17:18

Российская биатлонистка Глазырина отстранена от соревнований на основании доклада Макларена

Екатерина Глазырина
Екатерина Глазырина

10 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Российская биатлонистка Екатерина Глазырина временно отстранена от соревнований на основании данных доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Об этом сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

Отстранение вступило в силу сегодня, 10 февраля. Спортсменка входит в состав сборной России на стартовавшем 9 февраля в австрийском Хохфильцене чемпионате мира. Она должна была выступить 10 февраля в спринтерской гонке, но была заменена на Ирину Услугину. О замене спортсменки сообщил главный тренер команды Александр Касперович перед утренней тренировкой.

"После публикации второй части доклада Макларена 9 декабря IBU создал рабочую группу для оценки имеющихся данных и представленных документов. Собрав дополнительную информацию, рабочая группа пришла к выводу, что должно быть применено отстранение к спортсменке, несколько проб которой могли содержать запрещенные субстанции и быть подделаны. Члены исполкома на заседании сегодня поддержали это предложение и решили временно отстранить Глазырину с немедленным вступлением данной меры в силу с 10 февраля 2017 года до принятия окончательного решения по дисквалификации спортсмена", - говорится в пресс-релизе.

Как заявил вице-премьер России Виталий Мутко, IBU не следовало принимать заявку сборной России на чемпионат мира с включенной в нее Екатериной Глазыриной, если к спортсменке были вопросы после публикации доклада Ричарда Макларена.

Также Виталий Мутко сообщил, что предложение IBU об отказе России от проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени будет рассмотрено после завершения нынешнего мирового первенства, когда представители Союза биатлонистов России вернутся в Москву.

Мировое первенство в Хохфильцене продлится до 19 февраля.-0-

Расписание и результаты этапов Кубка мира-2016/2017

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси