ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 12:54

Рыженков вручил олимпийскому чемпиону Ивану Едешко почетный знак БФБ "За заслуги"

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в "Палова-Арене" во время турнира по баскетболу 3х3 II Игр стран СНГ первый заместитель главы Администрации Президента, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков вручил олимпийскому чемпиону по баскетболу 1972 года Ивану Едешко почетный знак БФБ "За заслуги", передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу поблагодарить нашего гостя за тот вклад, который он внес и продолжает вносить в развитие отечественного баскетбола. Хотя Иван Едешко живет в России, он постоянно с нами. Он приезжает и проводит мастер-классы, он любит нашу страну. Это легенда мирового баскетбола, советского баскетбола, белорусского баскетбола. Спасибо за тот замечательный спортивный праздник для всего СССР, когда сборная союза стала олимпийским чемпионом 1972 года в Мюнхене", - обратился к легенде спорта во время торжественной церемонии Максим Рыженков.

Иван Едешко поблагодарил за почетный знак и заметил, что рад присутствовать в качестве гостя на турнире по баскетболу 3х3 в рамках II Игр стран СНГ. По словам прославленного баскетболиста, он любит такие соревнования, потому что спортсмены, сражаясь на площадке, проявляют свои лучшие человеческие качества. "Обращаясь к молодежи, хочу сказать следующее: спорт поможет вам в жизни, поможет стать профессионалами в любой области. Вы хотите быть первыми? Вы хотите быть лучшими? В спорте сбываются мечты, а мечта должна быть одна - стать профессионалами в выбранной области. Вы смотрели фильм "Движение вверх"? Баскетболист Сергей Белов хотел стать олимпийским чемпионом, профессионалом своего дела. Он видел в этом цель своей жизни. Чтобы ее достичь, нужно делать движение вверх", - акцентировал внимание юных болельщиков олимпийский чемпион.

Легендарный баскетболист Иван Едешко запомнился "золотым" пасом Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси