ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 августа 2023, 23:39

Сенсационно и дождливо. Как прошел третий день турнира по пляжному футболу на II Играх стран СНГ

7 августа состоялся заключительный тур группового этапа турнира по пляжному футболу. Рядовые, казалось бы, встречи принесли болельщикам немало эмоций. А сборная Омана по пляжному футболу преподнесла, пожалуй, пока самую главную сенсацию этих Игр: азиаты обыграли трехкратных чемпионов мира - сборную России. А сборная Беларуси дежурно обыграла команду Ирана. Как прошел третий день соревнований по пляжному футболу - в репортаже корреспондента БЕЛТА.

Дождь футболу не помеха!

Даже если речь идет о пляжном виде. Несмотря на погоду, которая после тропической жары сменилась на ливни и шквал, матчи переносить не стали. Благо, конфигурация национального стадиона по пляжному футболу позволяет проводить игры практически в любых условиях. Первыми влажный песок опробовали сборные Египта и Узбекистана. Африканцы без особых проблем переиграли азиатов со счетом 7:3. После матча игрок Египта Ахмед Эльшахат поделился впечатлениями от турнира. Футболист рассказал, что, несмотря на погоду, площадка оказалась хорошо подготовленной.

- Поле очень хорошее. Нам довелось поиграть как в солнечную, так и дождливую погоду. Качество покрытия отличное. Видно, что организаторы провели большую организационную работу. Такое отношение очень радует. Нас приняли очень хорошо. Белорусы отличные люди, - сказал игрок.

Победа Египта, казалось бы, обеспечила сборной место в полуфинале. Но дальше случилась, пожалуй, одна из главных сенсаций Игр.

Россия неожиданно проиграла

При этом проиграла абсолютно по делу. Оман выглядел крайне уверенно и по-хорошему дерзко. Хотя матч начался по благоприятному для наших восточных соседей сценарию. Уже на первой минуте матча с Оманом нападающий российской команды без видимого труда вонзил мяч в сетку ворот азиатов. Правда, на этом колыбельная для россиян закончилась. Оман включился в игру, и больше покоя у России не было. В течение нескольких минут ближневосточная команда сравняла счет, а после и вовсе вышла вперед.

Второй отрезок матча прошел под диктовку азиатов, и как итог - счет 5:2 в пользу Омана. Заключительная треть если и не была формальностью, то лишь подтвердила статус-кво. Команды дважды обменялись голами, зафиксировав итоговый счет 7:4 в пользу Омана. При этом команда из Азии набрала равное количество очков с Египтом, однако по разнице забитых и пропущенных мячей прошла в полуфинал. Россия же, несмотря на поражение, осталась на первой строчке квартета А.

Главный тренер россиян Михаил Лихачев после матча выглядел задумчивым и в общении с журналистами был краток.

- Поздравляю сборную Омана с заслуженной победой. Матч пошел не по нашему сценарию. Безусловно, будут сделаны выводы. Мотивация в предстоящем полуфинале запредельная. Завтра играем исключительно на победу, - прокомментировал сенсационный итог матча российский наставник.

Трудовая победа Беларуси

Футбольное пиршество венчал матч Беларуси и Ирана. Именно эта встреча определяла итоговый состав полуфинальных пар. В случае победы наша команда выходила на Оман. Поражение выводило бы белорусов на сборную России.

К сожалению, погода внесла коррективы в количество аудитории на трибунах стадиона. Проливной дождь (и это ожидаемо) отпугнул немалую часть болельщиков. Тем не менее на трибунах стадиона по пляжному футболу собралось несколько сотен преданных болельщиков. Перед матчем мы пообщались с некоторыми из них.

- Дождь? Ну и ладно! Даже интереснее посмотреть, как наши ребята справятся в таких условиях. Вообще, это уже наш третий матч. И будем ходить на все игры, где сыграет Беларусь. Желаем нашим ребятам удачи, - поделился предматчевыми эмоциями болельщик Иван Ильин.

Были на трибунах и российские болельщики. Их выделял огромный триколор с названием города Балтийск. Фанаты рассказали, что в Беларуси им очень нравится.

- Мы не первый раз в Минске. И каждая наша поездка приносит новые эмоции. Очень нравится ваш сервис, продукты, гостеприимность. Правда, очень не понравился счет игры нашей сборной против Омана, - с грустной улыбкой констатировал болельщик Игорь.

Вернемся к футболу. Первая треть матча Беларуси против Ирана оказалась под стать погоде - вязкой. Как итог, после 12 минут игры табло светилось унылыми 0:0. Правда, уже на старте второго периода иранцы открыли счет. На этом, впрочем, голевая феерия персов закончилась. После на авансцену вышли белорусы, забив за оставшееся время матча 6 безответных мячей, отправив Иран в полуфинал к сильно мотивированной России. В итоге Беларусь стала единственной командой, которая по итогам группового этапа одержала три победы.

Итог матча подвел игрок белорусской сборной Егор Гордецкий. Он отметил хорошую игру белорусов и поделился мнением о команде Омана, с которой уже завтра белорусская команда сразится в рамках полуфинальной игры.

- В первую очередь хочется сказать огромное спасибо болельщикам, которые не испугались погоды и пришли нас поддержать. Эта энергетика дала нам возможность показать хорошую игру и победить в столь сложном матче. Безусловно, главная игра на данный момент ждет нас завтра.

Также спортсмен оценил уровень сборных, играющих на турнире.

- Несколько из представленных команд примут участие в чемпионате мира. Это наглядно говорит об уровне соревнований. Проходных встреч здесь нет. Каждая игра, каждая секунда, проведенная на поле, - большое напряжение и бескомпромиссная борьба. Призываем всех любителей спорта посетить полуфинальный матч и поддержать нашу команду, - заключил Егор Гордецкий.

Борьба за медали начнется уже завтра

Полуфинальные игры состоятся в среду, 8 августа. Матчи назначены на 17:00 (в это время сыграют Россия и Иран), а также 18:30, когда на поле выйдут команды Беларуси и Омана. Кроме того, в 14:00 и 15:30 состоятся игры утешительного плей-офф турнира по пляжному футболу, в котором примут участие команды, занявшие 3-4-е места в своих квартетах. Это сборные Азербайджана, Египта, ОАЭ и Узбекистана. К счастью, на завтра синоптики прогнозируют теплую (около 20 градусов) и ясную погоду.

Матчи за 7-е, 5-е, 3-е места, а также финал пройдут 9 августа. Вход на стадион по пляжному футболу, который расположен на территории столичного СОК "Олимпийский", свободный. Трибуны комплекса вмещают 1,2 тыс. зрителей. Рядом с ареной работают точки общепита, продажи сувениров.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси