Минск Сплошная облачность +10°C
09 марта 2024, 14:50

Шарамков победил на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку

Егор Шарамков. Фото НОК
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Азербайджана Баку продолжается третий этап Кубка мира по спортивной гимнастике 2024 года, на котором в нейтральном статусе выступают двое белорусских атлетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кубок мира по спортивной гимнастике является одним из последних отборочных турниров для участия в Олимпиаде в Париже, в числе соискателей лицензий и наши Егор Шарамков с Еленой Титовец. Сегодня на этапе в Баку были разыграны медали в трех видах программы у мужчин, в финале в вольных упражнениях принял участие Шарамков.

7 марта белорус пробился в восьмерку сильнейших с седьмым результатом, зато сегодня одержал победу, получив за свое исполнение 14,933 балла. На вторую ступень пьедестала поднялся японец Казуки Минами, тройку лучших замкнул Карлос Юло из Филиппин. Эта награда Кубка мира - 2024 стала для наших гимнастов второй, две недели назад на этапе в Германии Елена Титовец выиграла серебро на брусьях. На этот раз белоруска не сумела пройти в финал в этом упражнении, а также на бревне. Без топ-8 в опорном прыжке накануне остался и Шарамков.

По результатам Кубка мира путевки на Олимпийские игры получат 12 мужчин и 8 женщин. Чтобы попасть в число обладателей лицензий, спортсмен должен занять позицию в топ-2 на отдельном снаряде по итогам всего розыгрыша - в зачет пойдут три лучших показателя с четырех этапов. За результат на каждом из этапов гимнасты получают очки: 30 - за первое место, 25 - за второе, 20 - за третье и так далее вплоть до шестнадцатого. После трех стартов Шарамков с 50 баллами занимает вторую позицию в рейтинге в вольных упражнениях.

Первый этап Кубка мира по спортивной гимнастике проходил в Каире в середине прошлого месяца, второй - в конце февраля в Коттбусе. Четвертый и заключительный этап состоится с 17 по 20 апреля в Дохе.-0-