ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 января 2024, 23:31

Шведский "Шеллефтео" и швейцарская "Женева-Серветт" вышли в финал Хоккейной Лиги чемпионов

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стали известны финалисты розыгрыша Хоккейной Лиги чемпионов сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую полуфинальную пару составили действующий чемпион Швейцарии "Женева-Серветт" и финский "Лукко". Первая игра двухматчевого противостояния состоялась неделю назад в Женеве и завершилась вничью (2:2). Ответный поединок, прошедший в Рауме, долгое время складывался в пользу хозяев льда: к середине второго периода финны вели с отрывом в две шайбы. Однако на перерыв соперники ушли уже при равном счете - символично, что за швейцарцев забрасывали финские хоккеисты клуба Валттери Филппула и Сами Ватанен. В начале третьего периода Филппула оформил дубль и вывел гостей вперед, на что ответить "Лукко" уже не смог. В итоге 3:2 сегодня и 5:4 по сумме двух матчей, дальше шагает "Женева-Серветт".

Второй полуфинал между шведским "Шеллефтео" и чешским "Виктовице" завершился с таким же общим результатом. Обе команды одержали в этом противостоянии по гостевой победе: в Остраве успех праздновали шведы (4:2), а в Шеллефтео сильнее оказались чехи (2:1). Вице-чемпионы Швеции за 120 минут забросили на одну шайбу больше, благодаря чему добились звания финалистов. По ходу турнира самая северная команда розыгрыша выбила из борьбы чешских "Оцеларжи" и земляков из "Ферьестада", а "Женева-Серветт" ранее устранила "Ред Булл Мюнхен" и шведский "Векше".

Хоккейная лига чемпионов была запущена в 2014 году, и за восемь предыдущих розыгрышей ни один швейцарский клуб не добирался до решающего матча турнира. В то же время, в каждом из прошлых финалов принимала участие как минимум одна команда из Швеции. Четырехкратным обладателем трофея является "Фрелунда" из Гетеборга, по разу титул выигрывали шведские "Лулео" и "Регле", а также финские ЮП и "Таппара". Поединок за звание сильнейшей команды континента между "Шеллефтео" и "Женевой-Серветт" состоится 20 февраля.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси