ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 августа 2023, 21:23

"Такие соревнования заменят год тренировок". Тренер молодежной сборной по боксу об опыте Игр стран СНГ

11 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Соревнования по боксу в программе II Игр стран СНГ заменят спортсмену год тренировок. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился главный тренер молодежной сборной команды Беларуси по боксу Олег Коряков.

"Выступили ожидаемо, хотя еще рассчитывали на победу в категориях 60 кг и 63 кг, - дал оценку выступлениям наших спортсменок Олег Коряков. - Порадовала Мария Пилипенко, которую настраивали только на золото. Мы изучили ее соперницу и поняли, что наша белоруска сможет ее пройти, она нам по силам. Так и получилось, хотя россиянка Ева Никитина - чемпионка Европы, очень сильный спортсмен, но сегодня мы оказались сильнее. Главный момент был психологический, так как физически и технически были готовы. Нам было важно не перегореть и не переволноваться, чтобы энергия до боя у Марии не вышла. И она показала все лучшее, на что способна. В итоге соперница не ожидала такого напора и конкуренции. Хотя два раунда мы выиграли, а третий проиграли".

По словам Олега Корякова, Россия - очень серьезный и достойный противник. "У них все сильное: и школа бокса, и базы, и подготовка, и тренерский состав, - отметил он. - Тем более они берут количеством. Например, на последнем первенстве России было 300 участниц, поэтому там есть из кого выбрать, конкуренция большая. То же самое Узбекистан - огромная конкуренция, в которой спортсмены растут и развиваются. Там невозможно расслабиться, они всегда в форме, всегда готовы. Поэтому нам тяжело с ними конкурировать, ведь помимо массовости у них большой опыт международных встреч. Это серьезные страны, лидеры мирового бокса".

Тем не менее наши спортсменки принесли стране 1 золото и 4 серебра, и это отличный результат. "Все девочки молодцы, выступили достойно, тем более на фоне сильнейших сборных мира, - отметил главный тренер. - Пока нам не хватает международного опыта, если бы он был, даже проигранные в финале бои были бы совсем другими. Девочки могли бы выступить лучше, но психологически было тяжело - ответственность, масштабные соревнования, много болельщиков, аура большого ринга. Уверен, что в следующем году они еще могут побороться и выступить более удачно. Такие соревнования для них заменят год тренировок, ведь с этой обстановкой и своим психологическим состоянием тоже надо уметь бороться. Плюс добавляется ответственность, когда за тебя болеет много народа".

Отдельная благодарность - зрителям. Тренер признался, что уже давно не помнит, чтобы бокс собирал столько болельщиков. "Когда мы выходим на ринг и все трибуны за нас, это очень приятно, однако важно тоже не перегореть. Должен быть баланс и равновесие, поэтому это бесценный опыт для нашей сборной", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси