ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 августа 2023, 12:30

Толчок к развитию спорта. Какой след оставили II Игры стран СНГ в истории Солигорска

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/ Соревнования по вольной и греко-римской борьбе в рамках II Игр стран СНГ стали настоящим спортивным праздником для Солигорска. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала начальник спорткомплекса "Шахтер" Янина Алумона.

"Самыми напряженными в плане подготовки были последние дни июля. Весь коллектив манежа был занят работой, ведь задач стояло множество. Если Федерация борьбы непосредственно решала вопросы монтажа основного оборудования для проведения соревнований, то мы отвечали за подготовку всех помещений, многие из которых на время поменяли свое назначение. Несмотря на то, что манеж был введен в эксплуатацию в 2020 году и помещения выглядят актуально и современно, мы должны были организовать процесс приема гостей, создать условия для тренировки спортсменов, работы журналистов, подготовить площадку под активности, проведения концертной программы и торговых павильонов", - поделилась Янина Алумона.

По словам начальника спорткомплекса, в период активной подготовки и непосредственно проведения соревнований, пришлось пересмотреть расписание работы секций, скорректировать организацию тренировочного процесса стадиона, который постоянно задействован секциями спортивных школ района.

"Хороший опыт, пригодившийся во время подготовки, мы получили на тестовом турнире по вольной борьбе, который прошел в Солигорске в июне. Благодаря этому мы смогли учесть каждую деталь - от мест установки лавочек в помещениях для тренировок до работы душевых. Это помогло сделать пространство максимально удобным и безопасным", - отметила начальник спорткомплекса.

Теннисный манеж стал центральной площадкой для тренировочного процесса местных спортсменов и любителей активного образа жизни.

"Когда манеж был введен в строй, мы открыли отделение тенниса, создав все условия для занятий этим видом спорта детьми. Опыт показал, что теннис в городе весьма популярен, причем и среди взрослых. Важно отметить, что не только манеж, но и его оборудование, которое мы постоянно обновляем, предоставляется детям бесплатно. Занимаются на территории комплекса и юные футболисты из местных школ, которые арендуют у нас стадион. Так что спорт в городе любят. На достигнутом мы не останавливаемся. Комплекс развивается, и ко Дню шахтера здесь планируется открытие еще одного корпуса, в котором разместятся современные просторные залы для вольной борьбы с местами для зрителей, где будут проходить тренировки, турниры. В новом здании откроется универсальный спортивный зал под круглогодичную спартакиаду предприятия "Беларуськалий" и другие мероприятия. На втором, третьем и четвертом этажах разместятся залы настольного тенниса и дартса", - рассказала Янина Алумона.

Она также отметила, что турниры по вольной борьбе в рамках II Игр стран СНГ стали настоящим спортивным праздником для Солигорска, а среди зрителей и болельщиков было немало посетителей комплекса, которые тренируются здесь сами и приводят на тренировки своих детей. Все они отмечали высокий уровень организации мероприятия и гордились тем, что именно их город принимал столь престижное спортивное мероприятие.

"Порадовала активность зрителей, болельщиков, которые создавали атмосферу праздника, то, насколько востребованными были аттракционы на стадионе, ряд из которых мы приобрели к празднику. Это был отличный опыт и серьезный толчок для развития спорта на Солигорщине, ведь наши спортсмены не раз в стенах манежа показали свою готовность к победе. Думаю, что многие из ребят, будут стремиться взять с них пример", - резюмировала Янина Алумона.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси