Минск Сплошная облачность +7°C
13 марта 2016, 10:11

Владимир Чепелин будет единственным представителем мужской сборной Беларуси в масс-старте на ЧМ по биатлону

Владимир Чепелин. Фото Белорусской федерации биатлона

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в норвежском Холменколлене двумя масс-стартами завершится чемпионат мира по биатлону. Беларусь будет представлена только в мужской гонке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами среди 30 спортсменов уйдет белорусский биатлонист Владимир Чепелин, у которого 26-я стартовая позиция. Мужчины начнут гонку в 18.00, а женский масс-старт на 12,5 км начнется тремя часами ранее. Обе сегодняшние гонки будут показаны в прямом эфире телеканала "Беларусь 2".

Накануне в мужской эстафете 4х7,5 км свое третье золото нынешнего мирового чемпионата завоевала сборная Норвегии. Для 42-летнего легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьерндалена, выступавшего на первом этапе, это уже 20-я награда высшей пробы на планетарных форумах. Вместе с ним чемпионами мира 12 марта стали братья Тарье и Йоханнес Бо и Эмил Хегле-Свендсен. Обладателями серебра оказались немецкие биатлонисты, бронзу сенсационно завоевала команда Канады. Белорусская сборная в составе Владимира Чепелина, Юрия Лядова, Дмитрия Дюжева и Александра Дорожко финишировала 15-й, уступив победителям более четырех минут.

Перед заключительным соревновательным днем юбилейного, 50-го по счету мирового биатлонного первенства в командном медальном зачете впереди сборная Франции, у которой 9 наград (5 золотых, 3 серебряные, 1 бронзовая). На две медали меньше у норвежцев (3, 2, 2), 6 раз на пьедестал почета поднимались представители Германии (1, 2, 3). Две медали у австрийцев – серебро и бронза, одно серебро у биатлонистов Италии, в копилке спортсменов Украины и Канады по одной бронзовой медали.-0-