ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 15:18

"Вот это накал!" Как проходит первый день соревнований по пляжному волейболу на II Играх стран СНГ

В субботу программа II Игр стран СНГ стартовала с соревнований по пляжному волейболу. На корты открытого стадиона в Молодечно вышли представители пяти стран. Под стать погоде матчи первого дня получились жаркими и упорными. Как спортсмены оценивают ход турнира, какую культурную программу организаторы подготовили для болельщиков и чем удивила местная фан-зона - в материале корреспондентов БЕЛТА.

Минутная готовность

На пляжном стадионе, что в самом сердце Молодечно, оказываемся за полчаса до старта первых игр. На часах всего 8.30, однако уже в это раннее субботнее утро стадионная чаша активно наполняется болельщиками. Последние хлопоты и у организаторов. Технический персонал проверяет состояние инвентаря, болл-бои пересчитывают мячи. Рабочая атмосфера в судейской комнате. Заместитель председателя республиканской коллегии судей Белорусской федерации волейбола и главный судья соревнований по пляжному волейболу II Игр стран СНГ Андрей Карпенко отмечает: в ближайшие два дня у судейского корпуса работы будет немало.

"Турнир очень важный и статусный. Несмотря на молодежный состав, приехало немало сильных ребят, которые показывают высокий уровень игры. Утром проверили готовность комплекса к принятию стартов. Хочу отметить высокий уровень организации. Пляжный стадион в Молодечно знаком давно. Стоит отдать должное: логистика, удобство и комфорт для зрителей здесь всегда были на высоте", - говорит Андрей Карпенко.

Андрей Карпенко
Андрей Карпенко

Прогнозов он делать не спешит и обращает внимание: главное для судейского корпуса - оставаться непредвзятыми. Отмечает лишь общий высокий уровень атлетов. "Собралось очень много сильных спортсменов, игры которых обсуждать будет очень интересно. И это не только россияне и белорусы. Хорошие результаты показывают ребята из Казахстана. В итоге все решат баталии на корте", - резюмировал Андрей Карпенко.

Рядом со стадионом встречаем генерального секретаря федерации волейбола Беларуси Аллу Тетерину. Спортивный менеджер рассказала, что ожидает хороших результатов от белорусских спортсменов. "И парни, и девушки с нетерпением ждали этого турнира и упорно готовились. Наша команда выставила сразу шесть команд: три пары парней не старше 2000-го и три дуэта девушек не позднее 2007 годов рождения. Состав представительный, собрали самых лучших ребят, которые есть в белорусском волейболе. Поэтому надеемся на хорошие результаты. Хотя и конкуренция серьезная. Особенно со стороны российских пар. Безусловно, в первую очередь желаю удачи нашим спортсменам. Как говорится, дома и стены помогают", - сказала Алла Тетерина.

Алла Тетерина
Алла Тетерина

Что касается организации турнира, генеральный секретарь федерации волейбола отметила все причастные службы. "Все, начиная от районных властей и служб и заканчивая Министерством спорта, сработали на отлично. Подготовка не уступает крупнейшим континентальным и мировым форумам - нам есть с чем сравнивать. Это подтверждают и отзывы наших гостей. Все иностранные участники просто в восторге от такого уровня приема", - заключила Алла Тетерина.

Радость побед и горечь поражений. Что говорят о турнире спортсмены и тренеры

Турнир по пляжному волейболу стартовал в 9 утра. Одновременно на стадионе начались четыре матча. Всего же по конфигурации площадка может принять шесть игр за раз. Одними из первых победу праздновала команда "Беларусь-2" в составе Вероники Гром и Карины Сергиенко. Девушки за минимально возможные две партии победили сверстниц из Узбекистана. Игра, впрочем, выдалась не самой легкой.

"Рады, что в стартовой встрече удалось победить. Это придает уверенности в будущих матчах. Порадовало присутствие немалого количества болельщиков. Чувствовали их поддержку. В громкой атмосфере играть всегда приятно", - поделилась эмоциями Вероника.

В свою очередь Карина отметила высокий уровень соперниц. "Турнир отнюдь не будет проходным. Скажу банально, но все сюда приехали не отбывать номер, а бороться за самые высокие места. Конечно, победить в родных стенах хочется. Это особые эмоции, которые испытываешь несколько раз в жизни. Хочется, чтобы на следующие встречи пришло еще больше болельщиков", - сказала Карина Сергиенко.

Краткий итог игре подвел наставник девушек старший тренер молодежной сборной Республики Беларусь по волейболу Олег Абраменко. "К турниру готовились очень серьезно, провели довольно длительные сборы. У девушек получается достаточно многое, но впереди еще немало игр. Очень упорные матчи будут с россиянками, у наших восточных соседей крайне сильный состав", - поделился мнением старший тренер.

Увы, но в первый день белорусским командам пришлось испытать и горечь поражений. Третья мужская белорусская сборная оказалась слабее соперников из Казахстана. "Беларусь-1" в одном из самых ярких по накалу эмоций поединков дня проиграла второму российскому дуэту.

От мастер-класса по волейболу до рисования. Чем удивила фан-зона в Молодечно

Между матчами центром притяжения вне пляжного стадиона становилась фан-зона. Стоит сказать, организаторы постарались на славу: на аллее палаток было многолюдно. Для болельщиков приготовили немало интерактивных площадок. Если точками с продажей вкусностей никого не удивишь, то мастер-класс по волейболу привлек, пожалуй, больше всего ребят. Навыки обращения с мячом всем желающим показали воспитанники волейбольного клуба "Строитель". В перерывах между матчами организаторы разыгрывали среди болельщиков мороженое. Сладкое лакомство оказалось кстати: с самого утра в Молодечно припекало. Лишь к обеду небо затянуло плотными тучами и стало чуть прохладнее. Фан-зона местным пришлась по нраву.

"Хорошо, когда в нашем городе организовывают крупные мероприятия, - делится впечатления горожанка Анна Чеботаревич. - Вообще спорт далеко не самое мое главное увлечение. А вот пляжный волейбол, я на нем впервые, очень понравился! Особенно соревнования парней. Матч Беларуси и России получился интересным и захватывающим".

Фан-зона рассчитана на людей разного возраста и интересов. Так, например, самые маленькие ребята могли попрактиковаться в рисовании или покататься на игрушечной милицейской машинке. Ребята постарше примеряли форменное обмундирование бойцов и даже осваивали навыки дрессировки служебных собак. "Мы с ребятами специально пришли сюда. Когда в Молодечно проходят праздники или крупные события, обязательно приходим посмотреть, поучаствовать в активностях. На волейбол я шел специально. Очень люблю классическую разновидность этого спорта. Теперь познакомился и с пляжным вариантом. Впечатлило взаимодействие спортсменов. Когда играешь партию вдвоем, оно должно быть на максимальном уровне", - рассказал о своих впечатления старшеклассник Андрей Мельченко.

Медали разыграют уже завтра

Сегодня вплоть до 20.00 спортсмены будут продолжать разыгрывать предварительные встречи. Основные же баталии на молодечненском песке развернутся завтра. Согласно программе соревнований, полуфинальные встречи стартуют в 10.30. Финальные игры запланированы на 15.00 (девушки) и 16.00 (парни). Судя по накалу встреч первого дня, финальные игры ожидаются крайне яркими и интересными.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси