ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 июня 2023, 12:28

"Все хорошо, но сделаем еще лучше". Как в Жлобине тестируют площадку для II Игр стран СНГ по самбо

Яркие победы и досадные поражения, новые имена и укрепление статуса - Кубок Беларуси по самбо прошел во Дворце игровых видов спорта Центра олимпийского резерва в Жлобине. Это соревнование республиканского уровня одновременно и тест на готовность площадки принять II Игры стран СНГ. Пока самбисты из всех регионов боролись за Кубок страны, работала комиссия, которая внесла несколько предложений, чтобы в августе получился яркий, запоминающийся праздник и завораживающее спортивное действо. Корреспонденты БЕЛТА узнали о закулисье подготовки спортивной арены.

Вид спорта с олимпийской "визой"

Председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев лично ознакомился с условиями для встреч спортсменов Содружества. "В августе мы проведем в этом зале II Игры стран СНГ по самбо. Для более качественного подхода организуем тестовые соревнования - Кубок Республики. Он определит готовность зала, помещений и позволит выявить какие-то новые моменты, чтобы в августе соревнования прошли на высоком организационном уровне и соответствовали международным требованиям и стандартам", - отмечает он.

На Кубке проходил рабочий процесс с обсуждением конкретных предложений и нюансов. "Каждый зал имеет свои особенности, но мы уже сейчас видим, что каких-то значительных нареканий нет. Все решается в рабочем порядке", - говорит Александр Кобрусев.

По оценке председателя федерации, самбо в Беларуси довольно популярный вид спорта. "Самбо развивается динамично, недавно стало олимпийским видом спорта. Белорусская национальная команда неизменно входит в тройку сильнейших в мире. Имеем довольно сильную школу спортсменов и тренеров. Повторюсь, постоянно идет динамично развитие этого вида спорта в нашей стране. Надеемся, что порадуем белорусских зрителей выступлением на предстоящих соревнованиях", - подчеркивает он.

Готовы оценивать уровень высшей лиги самбистов СНГ и судьи.

Главный судья Кубка Беларуси, судья международного класса по самбо Сергей Еременко анонсирует знаковые встречи сильнейших. "На Кубке выступили спортсмены высокого уровня, а на Играх стран СНГ уровень будет еще выше. Уже заявлено 9 стран, около 200 спортсменов. Также прибудут судьи международной квалификации", - дополняет он.

"Все хорошо, но сделаем еще лучше"

Первый заместитель председателя Белорусской федерации самбо Вероника Козловская, титулованная самбистка и дзюдоистка, также обозначает штрихи, которые добавят красок в общую картину, а точнее - атмосферность и интерьер зала. "Все хорошо, но хотели бы, чтобы было еще лучше. Мероприятие международного уровня, поэтому для нас особенно важно, чтобы зал был, как говорят, читаемый, чтобы видео на экранах СНГ было на уровне, чтобы все было удобно для гостей и спортсменов", - говорит она.

"Уже сейчас видим, какие элементы можем добавить. Есть предложения по оформлению зала. Например, планируем "поднимать" Игры на помост, то есть ковры будут на определенном пьедестале. Это добавит уровня, некоторой значимости, сделает выход спортсменов более ярким. Все корректировки и предложения реальны и решаемы", - поясняет Вероника Козловская. По ее словам, три стороны зала можно декорировать синей тканью - по аналогии с соревнованиями в олимпийском спорткомплексе "Стайки". "Чтобы все было более празднично. И в эти дни отрабатываем полностью все: от выходов спортсменов до функций волонтеров", - говорит она.

Вероника Козловская признается: всегда в первую очередь оценивает все с позиции спортсмена, а не функционера. "Знаю не понаслышке, как все должно быть. У 14 спортсменов, которые будут представлять Беларусь на Играх, сейчас идет программа подготовки. Есть намерение заключительные перед Играми сборы провести на площадке в Жлобине", - добавляет она.

В целом комиссия высоко оценила инфраструктуру Центра олимпийского резерва и самого Жлобина. "Очень хорошие гостиницы, да и сам город очень приятный. Для меня это второе посещение Жлобина. В первый раз была, когда только знакомились с площадкой, в декабре. Сейчас смогли лучше рассмотреть его: очень красивый город. Думаю, спортсменам будет интересно даже просто прогуляться по Жлобину", - делится Вероника Козловская.

Аншлаг каждый день

В Жлобинском районе продумали масштабную программу для настроя спортсменов между встречами на ковре, а также настроения гостей праздника. "Начнем с того, что объект - Центр олимпийского резерва Жлобина - для проведения соревнований такого масштаба выбран неслучайно. Он совмещает весь комплекс услуг, который нужен любому спортсмену. Здесь и достойная спортбаза, и проживание, и питание, и восстановительные процедуры, и развлекательные мероприятия. Инфраструктура целиком и полностью соответствует нормам, чтобы удовлетворить требования самых титулованных спортсменов", - подчеркивает начальник отдела спорта и туризма Жлобинского райисполкома Евгений Ахременко.

Организаторы заверяют: всего и всем будет достаточно - от хлеба до спортивных зрелищ. "Будут работать интерактивные площадки по спортивной тематике, каждый желающий сможет попробовать свои силы в том или ином виде. Интерактивные локации организуем по мотивам фестиваля "Вытокi", ставшего национальным брендом. А командам предложим посетить визитные карточки нашего района в агрогородке Красный Берег: мемориал детям - жертвам Великой Отечественной войны и старинную усадьбу Козел-Поклевских", - приоткрывает позиции культурно-спортивной афиши начальник отдела спорта и туризма райисполкома.

Вернемся к зрелищам. Арена дворца вмещает 1,5 тыс. зрителей. Вход для болельщиков будет бесплатный. "В каждый соревновательный день ожидаем аншлаг. Будет высокий зрительский интерес как у взрослых, так и детей, потому что соревнования такого масштаба в Жлобине пройдут впервые. К тому же самбо очень активный, яркий и завораживающий вид спорта", - дополняет Евгений Ахременко.

Фан-зона будет размещена рядом с дворцом под открытым небом. Брендированную локацию невозможно будет не заметить. Все будет организованно и интересно, заверяют в районе.

Во время Кубка Беларуси по самбо в своем режиме прошли тестирование перед Играми и волонтеры. Алина Бойкачева - одна из 45 представителей волонтерской братии, которая будет помогать участникам и гостям спортивного праздника. Каждый из них прошел специальное обучение и готов быть полноценным навигатором по маршрутам II Игр стран СНГ в Жлобине. Девушка признается: уже сейчас немного волнительно, ведь впервые выступает в качестве волонтера - такая ответственность.

С надеждой на викторию

"Каждый спортсмен - индивидуум, каждый желает выиграть. И нет такого спортсмена, который не хочет выиграть, так же, как и нет такого солдата, который не мечтает стать генералом. Успех зависит от связки "спортсмен - тренер". А тренерский коллектив у нас очень грамотный, мудрый и к каждому спортсмену умело подбирает свой ключик. Тренеры знают спортсменов не только на ковре. У нас очень дружная команда: все не только вместе борются на ковре и тренируются, но и дружат по жизни, общаются и стоят горой друг за друга. Главное, чтобы не было травм, а остальное все решаемо", - резюмирует Вероника Козловская и отмечает, что все возлагают большие надежды на белорусскую команду.

"Мы можем с уверенностью сказать, что объект для соревнований готов на 100%. Да, получили определенные предложения от федерации, которые в рабочем порядке будут учтены. И мы готовы принять делегации и спортсменов из других государств. До сих пор поступают заявки, даже из тех стран, которые мы не ожидали, что они заявятся. На всех уровнях проделана огромная работа, значительное внимание уделено Министерством спорта и туризма и лично министром. Мы готовы. И для болельщиков будут созданы все условия. В фан-зонах будет организована торговля, точки общественного питания и интерактивные локации. Думаю, все останутся довольны. Мы очень горды, что Гомельская область также получила право принимать II Игры стран СНГ. И с удовольствием приглашаем всех на этот настоящий праздник спорта", - заключает начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси