ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2023, 11:51

"Выжали максимум". Тренер молодежной сборной Беларуси по боксу о победах на II Играх стран СНГ

13 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены на боксерском турнире II Игр стран СНГ выполнили 150% из того, что могли, и "выжали максимум". Так корреспонденту БЕЛТА прокомментировал выступления атлетов в женском и мужском финалах соревнований главный тренер молодежной сборной команды Беларуси по боксу Олег Коряков.

Наставник отметил в целом очень высокий уровень бокса на нынешнем состязании. "Даже неожиданно для меня в какой-то мере было, что такие страны, как Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан показывают очень серьезный бокс и на равных соперничают, даже сборную Узбекистана побеждали. А эта сборная - сильнейшая в мире команда на сегодняшний день - четыре золота на последнем чемпионате мира, - сказал он. - Россия - одна из сильнейших в мире команд".

Белорусы, по словам главного тренера сборной, несмотря на титулованных соперников и сложные бои, показали себя очень достойно. "Мы сделали на 150% из того, что могли, выжали максимум. В финале у девушек пару боев не так сложились, как мы хотели, но на сегодняшний день они сделали даже больше, чем могли, а ребята - тем более. Потому что сильные все, я не видел здесь откровенно слабых соперников. Очень тяжело было", - отметил Олег Коряков.

Важным моментом для парней и девушек было не перегореть накануне важных боев, держать себя определенным образом и правильно настроиться. Тренер отмечает, что это бывает намного важнее, чем вся подготовка. Ведь спортсмен может быть готовым на все 100%, но перед выходом на ринг у него из-за волнения уходит вся энергия и он "не показывает ничего". А важную для побед психологическую подготовку атлеты могут получить только в реальных соревнованиях международного уровня.

"Мы участвуем в турнирах региональных, республиканских, но когда ты знаешь, что в углу напротив стоит чемпион мира, это совсем другое состояние. Для многих это первый опыт и первый большой старт такого уровня, в котором они участвовали. Ведь многие дальше Беларуси и не выезжали еще, - пояснил Олег Коряков. - А здесь сразу такие страны - тяжеловато, но в то же время это большой шаг вперед, задел на дальнейшую карьеру".

Турнир по боксу на II Играх стран СНГ собрал в Орше спортсменов 2005-2006 годов рождения. Белорусы завоевали на нем две золотые, семь серебряных и двенадцать бронзовых медалей. "Этот возраст уже переходит в старшую молодежь - 19-22 года. А кто младше, 2006 года рождения, остаются в молодежной группе, и у них в сентябре запланировано первенство Беларуси. Будет сформирована новая команда, которая в начале следующего года примет участие в международном турнире по боксу среди молодежи в Комсомольске-на-Амуре. Больше половины состава обновится", - заключил наставник.

Боксерский турнир на II Играх стран СНГ принимала Ледовая арена Орши. За медали боролись более 130 спортсменов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Ирана и Пакистана.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси