ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 февраля 2024, 20:27

Фермеры проведут новые акции протеста в Варшаве 6 марта

Фото twitter.com
Фото twitter.com
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые протесты фермеров пройдут в польской столице в начале марта. Об этом сообщает ТАСС.

Один из организаторов протестного движения аграриев Щепан Вуйчик по итогам встречи с главой канцелярии премьер-министра Яном Грабецом заявил: "Протесты будут продолжаться, 6 марта снова встретимся в Варшаве. Мы будем продолжать блокаду дорог и городов в Польше, мы не уйдем с баррикад". Аграрии выразили недовольство ходом переговоров с польскими властями и угрожают усилить протесты по всей стране.

По данным варшавской мэрии, около 10 тыс. человек приняли участие в "Марше на Варшаву" 27 февраля. Протестующие запускали петарды, жгли дымовые шашки, а также забросали яйцами здание канцелярии польского премьера.
 
Перекрытые улицы и "соломенный Abrams". Как проходит марш протеста фермеров в Варшаве

Протесты польских фермеров не утихают уже много недель. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс". Протест поддержан руководством Минсельхоза Польши.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента Польши Анджея Дуду и премьер-министра Польши Дональда Туска приехать до 24 февраля на границу, чтобы утихомирить протесты польских аграриев и перевозчиков. Польская делегация на границу не приехала, заявив, что переговоры смогут пройти лишь в конце марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси