ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2017, 08:54

Прокуратура Германии обнародовала новые подробности в деле о нападении на ФК "Боруссия"

Фото Reuters
Фото Reuters

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Германии обнародовала новые подробности в деле о нападении на ФК "Боруссия". Как информирует ТАСС со ссылкой на офис главного государственного обвинителя, Генпрокуратура подтвердила факт задержания 28-летнего выходца из России, который подозревается в совершении атаки на игроков ФК "Боруссия".

По версии следователей, мотивом преступления, которое правоохранительные органы изначально квалифицировали как теракт, является жажда наживы. Полиция установила, что подозреваемый, имеющий гражданство и России, и Германии, перед совершением нападения купил через интернет опцион на 15 тыс. акций клуба, потратив на это 78 тыс. евро. В случае значительного падения стоимости акций он мог таким образом заработать до 4 млн. евро.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, подозреваемый остановился в той же гостинице, что и игроки команды. Он предусмотрительно забронировал номера на разные даты - 9-13 апреля, а также 16-20 апреля. На тот момент еще не была проведена жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов, и было не ясно, когда именно "Боруссия" будет проводить домашний матч.

Три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, он расположил в кустах по пути предполагаемого следования автобуса. В действие все они были приведены отдельными дистанционными взрывателями. Прокуратура также сообщила, что точных данных о типе примененного взрывчатого вещества пока нет. Ранее СМИ сообщали, что оно по характеристикам было схожим с тем, что применяется в германском Бундесвере.

Вечером 11 апреля в Дортмунде перед матчем 1/4 финала Лиги чемпионов с французским "Монако" возле автобуса "Боруссии" сработало три взрывных устройства. В результате пострадал испанский защитник хозяев Марк Бартра, у которого диагностировали перелом лучевой кости руки. Генпрокуратура Германии квалифицировала происшествие как теракт. Задержан до сих пор был один человек - гражданин Ирака, как оказалось, он является членом террористической группировки "Исламское государство", но к инциденту со взрывами, скорее всего, не причастен.-0-

В Германии задержали одного из подозреваемых по делу о взрыве в ДортмундеВ Германии задержали одного из подозреваемых по делу о взрыве в Дортмунде
Отмечается, что по делу о взрыве всего есть двое подозреваемых из кругов исламистов. В их квартирах проведены обыски.

Генпрокуратура ФРГ выдала ордер на арест подозреваемого в атаке на автобус "Боруссии"Генпрокуратура ФРГ выдала ордер на арест подозреваемого в атаке на автобус "Боруссии"
Подозреваемый с 12 апреля находится в СИЗО. Доказательств о его причастности к атаке пока нет, однако следователи установили, что с 2014 года он является членом террористической организации "Исламское государство".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси