ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2024, 19:04

Шольц заявил, что страны ЕС намерены закупать больше оружия для Украины на мировых рынках

Олаф Шольц. Фото AP
Олаф Шольц. Фото AP
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Евросоюза намерены закупать больше оружия для Украины на мировых рынках. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском в Берлине, сообщает ТАСС.

"Мы договорились сегодня по некоторым основным пунктам. Помимо прочего, мы будем с этого момента закупать еще больше оружия для Украины, а именно на всем мировом рынке, - сказал Шольц. - Во-вторых, производство военной техники будет расширено, в том числе вместе с партнерами в Украине".


По его словам, западные страны также планируют создать в рамках формата "Рамштайн" новую коалицию по дальнобойной ракетной артиллерии для Киева и расширить миссию ЕС по обучению украинских военнослужащих.

Кроме того, немецкий политик сообщил, что европейские страны планируют использовать доходы от замороженных активов России для финансирования закупок оружия для Киева.

Шольц подчеркнул, что Германия, Франция и Польша являются "одними из крупнейших политических, военных и финансовых сторонников Украины", но сами не находятся "в состоянии войны с Россией".

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Германия, Польша и Франция условились о том, что никогда не станут инициаторами эскалации ситуации в Украине. При этом он выразил готовность стран "Веймарского треугольника" (Германия, Франция, Польша. - Прим. БЕЛТА) продолжать оказывать поддержку Украине "столько, сколько в этом будет необходимость". Макрон подтвердил, что Париж, Берлин и Варшава поддерживают инициативу Праги о закупке вооружений для Украины в третьих странах из-за недостаточных объемов производства вооружений в Евросоюзе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси