ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 17:00

"АМКОДОР" презентовал новинки техники

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня во время торжественной церемонии холдинг "АМКОДОР" презентовал новинки техники, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии представлены 7 новинок, созданных за последние 4 месяца.

Для лесопромышленного комплекса был презентован комплекс из харвестера AMKODOR FH840 и форвардера AMKODOR FF560. Харвестер предназначен для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов на сортименты при проведении рубок ухода, прореживания. Форвардер - для сбора, погрузки и транспортировки сортиментов и других круглых лесоматериалов по лесовозным дорогам, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины. AMKODOR FF560 способен за один рейс перевозить до 6 т лесоматериалов. Небольшой собственный вес в 7 т, ширина и высокая маневренность, позволяют работать без прокладки традиционных технологических коридоров.

Также холдинг продемонстрировал двухвальцовый каток AMKODOR RT160A, грунтовый каток AMKODOR RS120, предназначенные для устройства дорог. Двухвальцовый каток необходим для выполнения работ по уплотнению асфальтобетонных покрытий и оснований различных типов, в том числе щебенчатых, гравийных, шлаковых при строительстве и ремонте автомобильных дорог, аэродромов, промышленных площадок. Грунтовый каток был произведен для послойного уплотнения несвязных, песчаных и крупнообломочных грунтов при возведении насыпей автомобильных и железных дорог, строительстве аэродромных площадок, дамб, плотин и других земляных сооружений, уплотнения материалов дорожных оснований, укрепленных грунтов, гравийно- и щебеночно-песчаных смесей.

Для коммунального хозяйства представлена модель AMKODOR SC100 - высокопроизводительная фрезерно-роторная снегоуборочная машина для очистки от свежевыпавшего и слежавшегося снега автомобильных дорог, городских магистралей, аэродромов, а также для отбрасывания снежных валов, образованных другими снегоочистителями. Презентованный вилочный автопогрузчик AMKODOR D35 изготовлен с применением новых комплектующих, что позволило улучшить характеристики машины, такие как радиус поворота и скорость подъема груза.

Помимо этого, на презентации был показан многофункциональный прицеп AMKODOR STS212B, предназначенный для сельского хозяйства. Прицеп может быть использован для погрузки навалом, транспортирования, частичного разрыхления, измельчения и последующего равномерного распределения по поверхности поля твердых органических удобрений, круглогодичной транспортировки сыпучих сельскохозяйственных грузов. Грузоподъемность составляет 20,1 т. На мероприятии также можно было ознакомиться с импортозамещающими комплектующими.

Председатель совета директоров ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Александр Шакутин отметил, что предприятия холдинга используют 70% комплектующих, произведенных на заводах. "Благодаря титанической работе коллектива мы отмечаем темп роста в 117%, а темп экспорта составил 184% за прошлый год. Самое важное - все наши предприятия сработали с прибылью. В ноябре наше предприятие посетил глава государства. Мы показали те машины и узлы, которые мы сделали за год. Спустя буквально 4 месяца мы демонстрируем еще семь моделей машин, которые были выполнены в промежуток между посещением Президента и днем рождения "АМКОДОРа", - сказал он.

Александр Шакутин
Александр Шакутин

В 2022 году "АМКОДОР" провел 2 масштабные презентации, где продемонстрировал 5 новинок техники и более 300 наименований импортозамещенных комплектующих.

Холдингу "АМКОДОР" исполнилось 96 лет. В составе холдинга - 30 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают более 6500 наименований товарной продукции, в том числе более 135 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси