ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2024, 15:39

Авиа- и судостроение, атомные технологии: Крутой назвал перспективные направления сотрудничества с РФ

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал перспективные направления сотрудничества с РФ во время заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.
"Белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с российскими партнерами в области авиастроения. Это абсолютно новая для нас сфера, где формируется отдельная межправительственная программа, идет проектное наполнение в сотрудничестве с авиастроительными организациями России. Кроме того, со строительством в Беларуси атомной станции особое место в экономике начала занимать атомная энергетика, позволяющая говорить о развитии ядерной медицины, прикладных технологиях "Росатома" в других сферах. С "Росатомом" мы также выходим сегодня на отдельную программу. Плюс есть поручение президента России активно подключать белорусов к теме судостроения и участию в соответствующих федеральных программах", - сказал Дмитрий Крутой.

Знаковым документом, утвержденным на заседании Высшего государственного совета 29 января, стала Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. "Наш Президент поручил подробно отработать и с НИЦ "Курчатовский институт", и с Национальной академией наук Беларуси проектное наполнение данной стратегии по всем ключевым технологиям. Перспективным направлением также является цифровая экономика, объем этого рынка услуг между нашими странами растет", - отметил посол.
"Кроме того, одним из важнейших решений стал вопрос нормативного и правового регулирования предоставления российским и белорусским разработчикам программного обеспечения взаимных преференциальных условий доступа к, в частности, участию в госзакупках наших стран", - добавил Дмитрий Крутой.-0-
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси