ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2017, 16:13

Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в ЕАЭС - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

26 мая, Казань /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Казани, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о сегодняшней повестке, то, безусловно, стоит выделить обсуждение вопроса о ходе работы по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Рассчитываем на то, что на основе ежегодных планов мы будем последовательно продвигаться вперед и сокращать список изъятий и ограничений, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза. Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию в этом вопросе", - отметил Андрей Кобяков.

На заседании также обсуждались основные направления реализации цифровой политики Евразийского экономического союза. "Тема сложная, требующая вовлечения широкого круга участников. В этой связи считаем важным сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство", - добавил глава белорусского правительства.

Одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Обсуждение этой темы должно продолжиться на ближайшем заседании Евразийского межправсовета. По словам Андрея Кобякова, развитие цифровой экономики должно способствовать скорейшему устранению ограничений в ЕАЭС, всесторонней кооперации хозяйствующих субъектов при переходе на новые технологические и экономические уклады.

На заседаниях Евразийского межправсовета неоднократно обсуждалась необходимость повышения конкурентоспособности агропромышленной отрасли ЕАЭС за счет внедрения передовых технологий, создания инновационных производств. Сегодня главы правительств ЕАЭС вновь вернулись к этому вопросу. "Мы посмотрели более широко на проблемы развития наших агропромышленных комплексов и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства Евразийского союза, в рамках которого будет активизирована работа по развитию АПК", - сказал Андрей Кобяков.-0-

Кобяков: формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно ускоритьКобяков: формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно ускорить
Андрей Кобяков напомнил, что по Договору о Евразийском экономическом союзе общий электроэнергетический рынок должен быть сформирован к 1 июля 2019 года, фактически для этого осталось два года.

Странам ЕАЭС нужно скоординировать программы по импортозамещению в сельском хозяйстве - КобяковСтранам ЕАЭС нужно скоординировать программы по импортозамещению в сельском хозяйстве - Кобяков
"Очень важно, чтобы мы эти программы согласовали друг с другом и наша работа была направлена на минимизацию импорта из-за пределов ЕАЭС", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь поддерживает активизацию работы по устранению изъятий и ограничений в ЕАЭС - КобяковБеларусь поддерживает активизацию работы по устранению изъятий и ограничений в ЕАЭС - Кобяков
"Ключевой вопрос, который обсуждался на Евразийском межправсовете, - это работа по устранению имеющихся барьеров, изъятий, ограничений во взаимной торговле, которые усложняют, замедляют торговлю между странами", - рассказал Андрей Кобяков.

Беларусь выступает за скорейшее внедрение в ЕАЭС механизма прослеживания товаровБеларусь выступает за скорейшее внедрение в ЕАЭС механизма прослеживания товаров
У каждой из стран свои подходы к реализации этой инициативы. Тем не менее, уже в 2018 году должны реализовываться пилотные проекты по прослеживаемости товаров.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси