ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2022, 11:35

Головченко: в мире наступил период экономической турбулентности

Роман Головченко
Роман Головченко

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мире наступил период экономической турбулентности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация в мировой экономике изменилась. Начался новый и, видимо, долгосрочный период экономической турбулентности. Рост цен на энергоносители, сырье и товары сопровождается общемировым всплеском инфляции, которая бьет многолетние рекорды во всем мире. Практически все мировые центры склонны считать, что мир входит в эпоху новой экономической рецессии. Становятся очевидными многочисленные проблемы, в том числе угроза голода в ряде регионов мира, что может быть чревато следующей волной социально-политических катаклизмов. Серьезным вызовом для Беларуси и России является объявленная экономическая война, которая направлена на изоляцию наших стран и раскол нашего союза. Однако благодаря существованию ЕАЭС мы не оказались один на один с трудностями", - сказал Роман Головченко.

Оперативно была создана рабочая группа высокого уровня для повышения устойчивости экономик государств - членов ЕАЭС. Реализуются меры по обеспечению макроэкономической стабильности, в том числе снижены ставки ввозных таможенных пошлин, предоставлены тарифные льготы на товары критического импорта, оптимизированы процедуры таможенного администрирования, упрощены требования в сфере технического регулирования к ряду товаров. "И это дает свои результаты. По итогам взаимной торговли Беларуси со странами ЕАЭС в январе - апреле 2022 года мы наблюдаем рост товарооборота на 10% - и это с учетом высокой базы прошлого года. Полагаю, такая же динамика имеется и у остальных государств - членов союза", - отметил премьер-министр.-0-

Головченко: достигнут существенный прогресс в цифровой трансформации ЕАЭС

Мишустин: давление Запада на Беларусь и Россию усиливается, эффективно отвечать можно только сообща

Как в ЕАЭС будут защищать права потребителей? Министр ЕЭК о механизмах

Асанбеков: переориентация логистических потоков в ЕАЭС идет довольно оперативно

Глава правительства Казахстана: успех ЕАЭС зависит от действий всех его членов

Импортозамещение и кооперация в ЕАЭС. Министр ЕЭК о перспективных проектах

ЕЭК: производители ЕАЭС могут заместить ежегодный промышленный импорт на $70 млрд

Премьер-министры ЕАЭС определили правила функционирования общего рынка по чувствительным видам продукции

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси