ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 15:55

Промкооперация, транспорт, устранение барьеров. Петришенко назвал сферы пересечения интересов СНГ, ЕАЭС и ШОС

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко 29 марта в Москве на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС" назвал сферы пересечения интересов трех интеграционных объединений, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко напомнил, что в рамках СНГ создана рабочая группа высокого уровня, деятельность которой призвана активизировать работу по устранению препятствий во взаимной торговле между государствами - участниками СНГ. В ЕАЭС, в свою очередь, принята обновленная методология квалификации препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и признания барьеров и ограничений устраненными. "Полагаю, что мы могли бы запустить аналогичную работу в рамках Шанхайской организации сотрудничества и в перспективе синхронизировать эти процессы во всех интеграционных структурах", - предложил он.
В СНГ в 2023 году утверждена концепция развития промышленной кооперации и комплекс мер по ее выполнению до 2030 года - эти документы являются основой для определения перечня приоритетных промышленных кооперационных направлений. А в рамках ЕАЭС разработан и с прошлого года внедряется новый механизм финансового стимулирования промышленной кооперации за счет субсидирования из единого бюджета ЕАЭС. "Это та область, в которой мы просто обязаны найти совместные проекты для взаимодействия", - подчеркнул вице-премьер Беларуси.

"Выстраивание новых устойчивых логистических цепочек и ускоренное развитие международных маршрутов является еще одной точкой взаимного пересечения интересов интеграционных образований. В рамках Союзного государства мы почти в два раза нарастили перевозку грузов через транспортные коридоры России, но не останавливаемся на этом. На реализацию новых совместных проектов направлена резолюция Высшего Госсовета об участии в модернизации железнодорожной инфраструктуры до портов Северо-Запада России. Этой работе также придается большое значение как в рамках ЕАЭС и СНГ, так и за их пределами, в том числе по проекту международного транспортного коридора "Север - Юг", участие в котором прогнозируемо будут принимать и государства - члены ШОС", - обратил внимание Игорь Петришенко.

К перспективным вопросам взаимного сотрудничества интеграционных объединений вице-премьер Беларуси также отнес обеспечение продовольственной безопасности, цифровизацию экономических отношений и электронной торговли и взаимодействие по вопросам климатической повестки.-0-
     
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси