ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2017, 13:43

Ставка рефинансирования к концу 2020 года составит 7-9%

8 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Ставка рефинансирования к концу 2020 года составит 7-9%. Об этом заявил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на совместном заседании Минэкономики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Зиновский отметил, что встреча инициирована с целью обсуждения реализации экономическим блоком и депутатским корпусом страны решений, принятых на пятом Всебелорусском народном собрании - основных положений Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы. Документ тщательно прорабатывался госорганами при активном участии представителей общественных объединений, предпринимателей. "У нас нет по ней разногласий. Все шаги выверены и скоординированы. Поэтому вижу встречу как продолжение нашего с вами диалога", - добавил министр.

По его словам, главная цель на пять лет - повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Для ее достижения в программе определены актуальные приоритеты: инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Выработаны новые инструменты и механизмы реализации экономической политики.

"В первую очередь речь идет о повышении эффективности управления экономикой - оптимизация численности и функций государственного аппарата, создание "компактного" правительства, совершенствование отношений собственности", - пояснил министр.

Вторым направлением станет раскрепощение деловой инициативы, совершенствование контрольной деятельности и создание реальных условий по улучшению ведения бизнеса. "Предусмотренные меры поддержки позволят привлечь инвестиции в развитие территорий, сократить межрегиональные различия", - считает Владимир Зиновский.

Третье направление - снижение ставок по кредитам банков в увязке со снижением инфляции в экономике к концу 2020 года до 5%. "Это окажет стимулирующее влияние не только на инвестиционную активность, но и на финансовое состояние организаций. Ставка рефинансирования к 2020 году составит 7-9% годовых, ставка по новым кредитам банков в национальной валюте составит 9-11% годовых", - рассказал министр.

Четвертым направлением Владимир Зиновский назвал создание полноценного финансового рынка с новыми возможностями для финансирования – корпоративные облигации, проектное кредитование, размещение акций на международных фондовых биржах при помощи иностранных депозитарных расписок.

"Темп роста ВВП за пятилетие прогнозируется в диапазоне 112,1-115%. Это более чем в 2 раза выше прошлой пятилетки. Показатель внешней сбалансированности - сальдо внешней торговли, начиная с 2017 года, прогнозируется устойчиво положительным", - отметил Владимир Зиновский.-0-

Более 170 нормативно-правовых актов необходимо принять и реализовать в Беларуси за пять летБолее 170 нормативно-правовых актов необходимо принять и реализовать в Беларуси за пять лет
"За пять лет требуется принять и реализовать более 20 законов, 50 указов и 100 иных нормативно-правовых актов. Ряд из них уже принят и успешно работает", - отметил Владимир Зиновский.

Обновление норм для раскрепощения деловой инициативы является первоочередным - ЗиновскийОбновление норм для раскрепощения деловой инициативы является первоочередным - Зиновский
Для успешной реализации программных целей и приоритетов нужна сильная институциональная основа. "Текущий год должен стать решающим в ее успешном создании", - считает министр.

Правительство до конца года принимает предложения по декриминализации экономических рисков
"Начата работа по выработке предложений по декриминализации экономических рисков. Правительство ожидает предложения до конца текущего года", - отметил Владимир Зиновский.

Комплексные изменения в законодательство по поддержке МСП планируется внести в 2018 году
"Изменения коснутся всей системы поддержки данного сектора экономики: финансовой, имущественной, информационной и иной", - отметил Владимир Зиновский.

Зиновский подчеркивает необходимость законодательно закрепить необратимость приватизации госимущества
"Отдельно хочу остановиться на давно назревшей необходимости законодательного закрепления необратимости приватизации государственного имущества и соответствующего сокращения срока исковой давности", - сказал Владимир Зиновский.

Зиновский: есть все предпосылки для роста ВВП в текущем году на 1,7%
"Главный ориентир прогноза 2017 года - это цели и задачи пятилетки. На этом сконцентрированы все инструменты экономической политики. Рост ВВП прогнозируется на уровне 101,7%. Для этого есть все предпосылки", - отметил Владимир Зиновский.

Щепов: усилия депутатов направлены на реализацию главной цели - повышение благосостояния граждан
"Комплексом мер (по реализации Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы. - Прим. БЕЛТА) предусматривается принятие ряда законодательных актов, причем основная их масса должна быть принята в 2017-2018 годах", - отметил Владислав Щепов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси