ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2022, 11:19

Дело БКДП: Ярошук призывал к незаконным забастовкам, Антусевич и Бут-Гусаим участвовали в массовых беспорядках

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Ярошук призывал трудящихся к незаконным забастовкам по политическим мотивам, а также, как и Сергей Антусевич и Ирина Бут-Гусаим, участвовал в массовых беспорядках. Это следует из обвинения, оглашенного государственным обвинителем, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, фигуранты обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти - сотрудников ОВД, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

Так, из обвинения следует, что они в сентябре 2020 года, находясь в центре города, в том числе на пр.Машерова, публично выкрикивали лозунги и громко хлопали руками, блокировали и преграждали путь транспортным средствам. Массовые беспорядки привели к остановке работы транспорта, в том числе общественного, на несколько часов, а также длительному нарушению общественного спокойствия. Отмечается, что обвиняемые отказались выполнять законные требования сотрудников ОВД, которые находились в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Бут-Гусаим в ходе допроса рассказала, что несколько раз в сентябре принимала участие в массовых беспорядках. В первый раз - 6 сентября - она сама решила сходить, поскольку было любопытно посмотреть на происходящее. А потом, по ее словам, в центре города случайно встретила своих коллег, других обвиняемых, и вместе прошлись к стеле. Кто-то из участников шествия шел по проезжей части, кто-то - по тротуару.

Второй раз - 27 сентября - взяла с собой флаг своей организации, выполненный в красно-белых цветах. Также встретив коллег, прошлись вдоль стелы, через Свислочь в сторону пр.Машерова. По дороге фотографировались. Со слов Бут-Гусаим, она понимала, что участие в шествии незаконно, но не думала, что это приведет к уголовной ответственности. "Это было недальновидно. Виновата и раскаиваюсь", - сказала фигурантка.

Ярошук, кроме участия в массовых беспорядках, через личную страницу в "Фейсбуке" призывал трудящихся к бессрочной забастовке по политическим мотивам. В августе 2020 года он разместил пост собственного авторства побудительного характера с соответствующим заявлением. Однако, по его словам, позже понял, что это было ошибочным решением: ничего, кроме вреда рабочим, такие призывы не несут. "Мы пришли к выводу, что надо менять стратегию и прекратить призывать к забастовкам, и исключили из своей деятельности такие призывы", - сказал он, добавив, что выступал и против введения экономических санкций против страны.

"Жизнь нас очень быстро образумила и мы поняли (через несколько недель. - Прим. БЕЛТА), насколько могут быть опасны призывы к забастовкам и экономическим санкциям, - сказал обвиняемый. - Повинен, нарушил законодательство Беларуси".

Фигуранту также инкриминируют публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Беларуси. Речь идет о том же посте в соцсети. "Я признаю все. И считаю своей огромной ошибкой, что поддался эмоциям и подставил тем самым своих коллег", - отметил обвиняемый.

Ярошук и Антусевич, как и Бут-Гусаим, понимали, что участие в массовых мероприятиях, сопровождаемых беспорядками, было незаконным, но не думали, что это приведет к уголовной ответственности.

Как сообщалось, Минский городской суд сегодня начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Ассоциации профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов" (БКДП) Александра Ярошука, его заместителя Сергея Антусевича и главного бухгалтера БКДП Ирины Бут-Гусаим. Всем фигурантам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.342 УК, а Ярошуку - еще и по ч.3 ст.361 УК. Все трое признали вину в полном объеме.

Ранее решением Верховного суда была прекращена деятельность Ассоциации профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов", а также Свободного профсоюза белорусского, Свободного профсоюза металлистов, Белорусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Решения Верховного суда были приняты на основании доказательств, которые с достоверностью подтверждают факты нарушений требований Конституции Беларуси, закона "О профессиональных союзах" и иных законодательных актов, в том числе регулирующих вопросы использования иностранной помощи.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси