ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2018, 11:25

Жительница Мозыря взяла кредит для оплаты услуг "экстрасенса" из России

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мозырский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту завладения мошенническим путем $25 тыс., принадлежавших жительнице райцентра, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В начале марта потерпевшая при просмотре одной из передач про экстрасенсорику узнала телефон "ясновидящей" из России. После разговора со "специалистом" оказалось, что семье женщины необходимо "открыть денежные потоки". Чтобы улучшить финансовую ситуацию в семье, мозырянка согласилась на проведение заочного ритуала. Для этого женщина посредством банковского денежного перевода перечислила по переданным ей реквизитам $390.

Впоследствии на домашний и мобильный телефоны потерпевшей неоднократно звонили незнакомые граждане от "ясновидящей", выдававшие себя за представителей российского учреждения по парапсихологии. Женщину убеждали в необходимости дальнейшего проведения магических действий для "закрытия воронки и ворот проклятия". В течение месяца она переводила различные суммы в Россию. Таким образом потратила личные сбережения, взяла кредит, одолжила у родственников, знакомых, коллег по работе. "Специалисты" обещали, что вложенные деньги ей вернут в двойном размере после участия в беспроигрышной лотерее.

По наставлению "ясновидящей" потерпевшая никому не рассказывала о происходящем. Когда история об услугах "экстрасенса" стала известна близким членам ее семьи, они незамедлительно обратились к правоохранителям.

В итоге Мозырским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. Для установления лиц, причастных к совершению преступления, запланировано проведение комплекса следственных действий, в том числе при участии компетентных органов России.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси