ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
18 июня 2023, 19:19
Алла Тетерина

Белорусский волейбол динамично развивается, мяч над сеткой!

Алла Тетерина
Алла Тетерина
Генеральный секретарь БФВ

Белорусские волейболисты вовсю готовятся к началу II Игр стран СНГ и уже оценили состояние столичных арен. В минском Дворце спорта прошел небольшой турнир с участием гостей из России, а на площадке "Чижовка-Арены" сыграли национальная и молодежная сборные Беларуси. В Молодечно состоялись тестовые встречи мастеров пляжного волейбола. Как идет подготовка к предстоящим стартам, о минувшем сезоне, выступлении белорусов в российской Суперлиге и о планах корреспонденту БЕЛТА рассказала генеральный секретарь Белорусской федерации волейбола Алла Тетерина.

- Как прошли тестовые матчи во Дворце спорта и "Чижовка-Арене", они готовы к Играм стран СНГ?

- Отлично, обе арены полностью готовы принять соревнования. Мы давно играем и во Дворце спорта, и в Чижовке, досконально знаем эти площадки. Скажу, что волейболистам очень нравится выступать на паркете "Чижовка-Арены" - она уютная, комфортная для спортсменов и зрителей, к тому же мы там часто выигрываем, так что она для нас фартовая.

- По мнению специалистов, уровень игры национальной сборной Беларуси порадовал или есть какие-то серьезные проблемы?

- Все матчи прошли в отличной атмосфере, несмотря на то, что спортсмены только завершили официальный сезон, все было очень здорово. Что касается уровня игры главной команды страны, то сейчас трудно судить - далеко не все сильнейшие волейболисты по разным причинам могут приехать, да и вообще пока нет смысла вызывать наших аксакалов.

- На августовских Играх Беларусь представит молодежная дружина, в каком игровом состоянии эта команда?

- Да, на Играх выступят молодые волейболисты. Пока у нас вынужденная пауза на международной арене, мы решили уделить самое пристальное внимание ближайшему резерву, проверить подрастающее поколение. Молодежная сборная в прошедшем сезоне имела отличную возможность выступать в открытом чемпионате России вместе с сильнейшими сверстниками из соседней страны. В этих встречах наши игроки получили отличный опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшем. Подготовка к Играм стран СНГ идет по плану, надеюсь, что все задуманное воплотится в жизнь и белорусские волейболисты достойно выступят в Минске.

- Сколько команд будут противостоять белорусам в августе?

- По предварительной информации, в классическом волейболе сыграют 7 команд девушек не старше 2008 года рождения. Белорусскую сборную готовит опытнейший наставник Геннадий Александрович. У юношей на площадку выйдут 6 команд - игроки 2003-2004 годов рождения.

- Задачи для белорусских волейболистов на домашних Играх - медали любой ценой или проверка молодежи?

- Конечно, в любых турнирах хочется побеждать, это ведь сущность спорта. Но вместе с тем, как я уже говорила, нужно проверить в деле юных игроков, посмотреть, как они будут выглядеть на фоне представителей других стран, смогут ли проявить бойцовский характер. Могу сказать, что все будут выкладываться на сто процентов, чтобы показать хорошие результаты.

- А в пляжном волейболе белорусы смогут сражаться за места на пьедестале?

- Шансы, как говорится, всегда есть. Однако соперники здесь очень сильны, в первую очередь россияне, да и другие команды будут стремиться к победе. В этом турнире выступят девушки 2007-2008 годов рождения. Отмечу, что в этом возрасте у нас есть очень хорошие пары, которые показывают достойную игру, мы связываем с ними очень большие надежды. У парней сыграют волейболисты 2000 года рождения и младше. Здесь есть тоже весьма перспективные ребята. Планируется, что и у парней, и у девушек за награды поспорят по 7 команд. По моему мнению, у наших команд, прежде всего девичьих, неплохие шансы побороться за места на пьедестале почета. Так уж сложилось, что именно в женских турнирах белорусы чаще добиваются успехов.

- Почему местом проведения пляжного турнира выбран Молодечно?

- В последнее время в Беларуси появилось много достойных арен для пляжного волейбола. Что касается площадки в Молодечно - она вообще очень красивая, построена для проведения международных соревнований. Сам город недалеко от Минска, удобно с точки зрения логистики. Поначалу думали провести пляжный турнир в столице, но потом решили, что нужно и в регионах показывать игры хороших команд, это даст импульс развитию, привлечет детей к занятиям волейболом. Недавно в Молодечно состоялись тестовые соревнования, все прошло отлично, и, думаю, турнир Игр стран СНГ пройдет на высоком уровне. К началу соревнований мы наведем еще большую красоту, так что антураж будет что надо.

- Если оглянуться в минувший сезон, как оцените выступление белорусских клубов в российской Суперлиге? Сначала о "Минчанке" - все ли получилось, чего не хватило девчонкам, чтобы попасть в топ-10?

- Не могу сказать, что все получилось так, как хотелось. Поначалу "Минчанка" шла очень хорошо по турнирной дистанции, но потом случилась череда неудач, что привело к смене тренера. Мы все время ищем сильного тренера для лучшего женского клуба Беларуси. Сейчас на пост главного тренера "Минчанки" приглашена известная белорусская волейболистка Ольга Пальчевская, которая уже несколько лет работает в системе ВК "Минск". Мы на нее надеемся, она очень серьезно относится к своей работе, обдумывает принимаемые решения. Это импонирует всем - и игрокам, и руководству, посмотрим, что получится.

- Мужской "Строитель" выступил очень слабо - всего две победы в "регулярке", потом сплошные поражения в утешительном турнире. В чем причина такого провала?

- Да, не получилось выступить достойно. Команда поздно заявилась в российском чемпионате, отсюда и недоукомплектованность состава. И оттого что в основном играли молодые неопытные волейболисты, не было и хорошего результата.

- В новом сезоне на российскую арену выйдет чемпион Беларуси - солигорский "Шахтер". Каковы его перспективы??

- Планируем его выступление в Суперлиге. Зная амбиции тренеров и руководства "Шахтера", думаю, что команда сможет достойно противостоять ведущим российским командам. Я просто верю в солигорский клуб, надеюсь, что у него будет много побед.

- Что в дальнейших планах главных команд и молодежных дружин??

- В плане соревновательной практики время и для белорусов, и для россиян сейчас непростое. Но зато у нас есть отличная возможность набираться опыта в матчах российской Суперлиги. Кроме того, и наши молодежные команды могут соревноваться с российскими сверстниками. Подчеркну, это грандиозная удача, что белорусские волейболисты могут играть с россиянами, ведь российский волейбол является одним из сильнейших в мире, у него давние традиции, много побед на самых престижных турнирах - олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Кроме того, мы будем использовать любую возможность, чтобы сыграть и в других странах. Кстати, летом нашу женскую сборную пригласили на товарищеский турнир в Азербайджан, есть варианты выступить в Армении, Кыргызстане, так что смотрим в будущее с оптимизмом. Надеюсь, что после снятия ограничений сможем во всеоружии вернуться на международную арену и показать достойный уровень.

- Расскажите о резерве белорусского волейбола. В последние годы БФВ совместно с Президентским спортивным клубом проводит немало детских турниров. Подрастают ли новые звездочки??

- Соревнований для юных игроков хватает. Например, в классическом волейболе уже давно проходят баталии детско-юношеской волейбольной лиги, в пляжном волейболе ребята сражаются в турнире "Солнечный мяч". В этих состязаниях участвуют дети с 10 лет, специалисты имеют возможность посмотреть на игроков, на работу тренеров в регионах. С удовольствием скажу, что очень приятно видеть, как мальчишки и девчонки стремятся играть, совершенствовать свое мастерство, у них горят глаза, они очень мотивированы. Мы проводим и олимпийские дни молодежи, спартакиады школьников и ДЮСШ. Если раньше тренеры жаловались, что у их воспитанников мало игр, то сейчас все наоборот - уже приходится выбирать, куда ехать, а куда нет. Повторюсь, и в классическом, и в пляжном волейболе есть много перспективных ребят, с которыми нужно кропотливо заниматься, а потом вырастут новые звездочки. Точно могу сказать: белорусский волейбол не стоит на месте, он успешно развивается.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси