ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
22 апреля 2023, 12:02
Снежана Брюзгина

"Покажем свой дом с наилучшей стороны": как в Орше готовятся принять боксеров на II Играх стран СНГ

Снежана Брюзгина
Начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома

Спортивные баталии в августе развернутся в каждом регионе Беларуси: здесь за золото, серебро и бронзу поспорят участники масштабных II Игр стран СНГ. Самая северная область предоставит площадки для соревнований мастеров муай-тай в Витебске и бокса в Орше. Для областного центра это будет интересный опыт, поскольку его главный культурный объект на время сменит предназначение. Сразу после "Славянского базара" Летний амфитеатр переоборудуют к поединкам. Большая команда профессионалов готовит к приему гостей и Оршу. Прежде чем на рингах в райцентре юные спортсмены применят свои боксерские стратегии, здесь предстоит решить логистические, ремонтные и другие организационные нюансы. Начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина рассказала корреспонденту БЕЛТА, на каком этапе находится подготовка к Играм и что станет для региона генеральной репетицией.

- Снежана Владимировна, изначально локацией для II Игр стран СНГ в Орше выбрали спорткомплекс "Олимпиец", где есть полностью оборудованный зал бокса площадью 600 кв.м. Спустя время право принимать соревнования передали Ледовой арене, что повлияло на это решение?

- Здесь учитывалось много факторов. Начнем с того, что Ледовая арена - удобно расположенный спортивный объект. Это огромное пятиярусное здание, вмещающее на трибунах 3,5 тыс. болельщиков - подходящее число для соревнований международного уровня. Вопрос стоял именно по вместимости, так как II Игры стран СНГ предполагают большое количество гостей: ожидаем делегации стран, которые будут принимать участие в состязаниях, планируется приезд детско-юношеских спортивных школ для просмотра соревнований. "Олимпиец" в этом плане проигрывает Ледовой арене.

- Да и Ледовая арена уже не раз принимала соревнования высокого уровня.

- Совершенно верно. Например, два года назад в ней проводили культурно-спортивный фестиваль "Вытокi" - значимое для города событие. Регулярно все городские спортивные праздники проходят на территории хоккейного клуба "Локомотив-Орша" и Ледовой арене. Много форумов, в том числе международных, и ярмарок. В частности, для международного форума "Оршанские традиции" с 19 по 21 апреля Ледовая арена также открыла свои двери. Жители города любят это место, оно действительно уникальное, поскольку считается также культурно-развлекательным и деловым центром. Но больше арена - спортивная душа Орши. На льду тренируется профессиональная хоккейная команда "Локомотив-Орша", а также более 300 учащихся детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой и шорт-треку, созданной при клубе. Арена на протяжении хоккейного сезона принимает матчи экстралиги, детские и юношеские турниры по хоккею, шорт-треку. Рядом с ареной находится парковая зона, где есть лыжероллерная трасса.

- Какие еще объекты в городе используют для комфорта гостей и участников соревнований? Карта размещения уже сформирована?

- Будет задействовано много площадок, мест проживания и питания. Помимо основной - Ледовой арены, где пройдут поединки, - задействуем в тренировочных целях зал бокса в спорткомплексе "Олимпиец". Проживать участники будут в общежитии Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова и туристско-оздоровительном дочернем унитарном предприятии "Орша". Питание для них будет организовано в местах проживания. Судей разместим в гостинице "Орша", а ВИП-персон - в нашей новой гостинице "Интэнс", расположенной напротив Ледовой арены. Логистика просчитывалась так, чтобы участникам и гостям было удобно в незнакомом для них городе. Федерация бокса и Министерство спорта и туризма уже завезли тренировочные ринги, которые установят в спортзале общежития колледжа и туристско-оздоровительном комплексе, где остановятся спортсмены.

- Насколько Орша готова к Играм и что предстоит доработать к августу?

- Объекты у нас определены, сроки также поставлены. Сейчас специалисты проводят тщательное обследование Ледовой арены, чтобы подготовиться согласно нормам и требованиям. Много предъявляется требований именно международного уровня. Это вопросы в части освещения, видеонаблюдения, безопасности объекта. Естественно, и город готовится к приему: ведутся работы по согласованию рекламных моментов, планированию спортивного праздника. Созданы комиссии по подготовке к проведению Игр стран СНГ на уровне Витебского облисполкома, а также Оршанского района. Здесь задействованы все службы, отделы райисполкома, МЧС, УВД, охраны, санэпидслужбы, медицинские. Работа уже ведется большая, и огромная работа предстоит.

- Когда планируется завершить все основные этапы подготовки?

- Первый этап мы уже прошли - в марте мы принимали республиканские соревнования среди детско-юношеских спортивных школ по боксу. Это был начальный этап и возможность посмотреть, на каком уровне мы можем организовать проект. До лета нам дали возможность подготовки объектов, инфраструктуры и всего остального. В июне мы принимаем республиканские соревнования по боксу, которые станут генеральной репетицией перед Играми. Готовятся сейчас и объекты размещения, в течение ближайших двух-трех месяцев в них будут вестись текущие ремонты, как и в Ледовой арене. Там будет проводиться текущий ремонт, а также капитальный ремонт кровли. Произведут слив льда и обновление бортовых щитов в части рекламных моментов. В июне-июле арена будет забрендирована под Игры. К 20 июля мы должны быть полностью готовы открыть двери для проведения II Игр стран СНГ.

- Символику большого спортивного проекта в нашей стране недавно представили в столице. Как прорабатывается брендирование соревнований?

- Хотим забрендировать Ледовую арену, где будут находиться фотозоны, фан-зоны с просмотром боев. Также организуем продажи и розыгрыши фирменной продукции Игр: маек, кружек, брелоков. Планируется брендирование транспорта, на котором будем перемещать спортсменов, реклама в СМИ, на экранах в центре города и самой арене. Будет много рекламных проспектов, растяжек, баннеров, а на мониторы будут выведены графики соревнований.

- Насколько многочисленным будет волонтерский штаб?

- Речь идет о волонтерах в количестве 50-60 человек. Здесь мы плотно взаимодействуем с отделом идеологической работы и БРСМ. Скорее всего, волонтерами станут местные молодые люди - преподаватели специализированных учреждений, как спортивных, так и учебных. Это будут не школьники или студенты, а непосредственно те, кто работает в спортивной или образовательной сфере - ссузах.

- Юных боксеров каких возрастов ожидают в Орше и чем будет насыщена для них программа пребывания вне тренировок и поединков?

- Окончательное количество стран-участниц мы будем видеть ближе к началу июня. Знаем точно, что это будет молодежь 2005-2006 годов рождения. Юноши и девушки приедут к нам, как сейчас планируется, из десяти стран. Они будут находиться в Орше с 4 по 13 августа, соревнования запланированы на 6-12 августа. Программа будет насыщенная, она еще формируется. На территории Ледовой арены каждый сможет найти занятие по душе в свободное от тренировок и соревнований время - здесь работают залы боулинга, бильярда. В туристско-оздоровительном комплексе есть веревочный парк. Делегациям и другим гостям предложим экскурсионные маршруты для посещений значимых мест района. Их разработано несколько десятков, потому как город является литературной, спортивной, медицинской зоной притяжения. Это пешеходные, велосипедные варианты, маршруты, затрагивающие промышленный туризм, - на любой вкус. II Игры стран СНГ позволят презентовать как спортивный, так и туристический потенциал региона.

- Насколько сильна в Орше школа бокса?

- Это отделение у нас достаточно молодое, работает в ДЮСШ с 2007 года. Занимаются в нем 12 учебных групп, подготовку в которых проходят более сотни спортсменов. Шесть человек в прошлом году переданы в высшее спортивное звено. Ежегодно наши спортсмены становятся призерами и победителями республиканских соревнований по боксу. Гордимся нашим воспитанником Матвеем Давыдовым, который на чемпионате Европы по боксу среди молодежи в 2021 году в Черногории взял серебряную медаль. Он же вернулся с серебром с чемпионата Европы по боксу среди юниоров в 2019 году.

- И для развития спорта в целом в районе в последние годы сделано многое.

- Мы с гордостью говорим о своей спортивной инфраструктуре, потому что в рамках реализации указа Президента №506 по развитию региона отремонтированы и приведены в порядок большинство наших спортивных объектов. Практически новый облик принял физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке Бабиничи, буквально в 10 км от города. Не каждый областной центр может похвастаться таким многофункциональным спортивным залом. У нас один из самых больших залов тяжелой атлетики в агрогородке. Создана вся инфраструктура, чтобы заниматься спортом. Всего в районе культивируется более 25 видов спорта, созданы условия для занятия им начиная с 4 лет.

- Полагаете, Игры дадут новый виток развитию этой сферы?

- Однозначно проведение этих соревнований станет большим стимулом как в развитии спортивной, так и туристической сфер и многих других. Ведь основной посыл и главная задача Игр - показать Беларусь в целом и каждый регион в отдельности. Естественно, с наилучшей стороны, как любой хозяин хочет показать свой дом. Мало провести соревнования на достойном уровне, еще нужно продемонстрировать туристический потенциал: нашу природу, объекты гостеприимства, вкусно накормить всех гостей, чтобы оставить у них приятные впечатления и желание обязательно вернуться.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси