ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Среда, 23 октября 2019
Минск Переменная облачность +9°C
Новости
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Новик Ж.Ю., г.Минск
Должник по реализованному судебным исполнителем арестованному имуществу предъявляет покупателю НДС, исчисленный как произведение цены реализации на ставку 20%, деленное на 100. Верно ли поступает должник?
Новикова Светлана

Нет, неверно. Данный вопрос разъяснен письмом МНС от 6 февраля 2018 года №2-1-9/00237 "О налогообложении". Должник исходит из того, что стоимость имущества, предъявленная к оплате покупателю, является окончательной. НДС подлежит исчислению как произведение стоимости имущества на ставку НДС и деленное на (100 плюс ставка НДС).

Марцинкевич Т.Т., г. Минск
Необходимо ли восстанавливать "входной" НДС при списании испорченных бланков строгой отчетности? Организация списывает средства гражданской обороны (респираторы, противогазы, носилки, пакеты перевязочные и т.д.) в связи с отсутствием необходимости их наличия в организации (по решению комиссии). Необходимо ли восстанавливать "входной" НДС при списании?
Новикова Светлана

Если стоимость списанных активов относится на затраты по реализации и (или) производству продукции (выполнению работ, оказанию услуг), то восстановление вычетов, установленное подпунктом 19.15 статьи 107 НК, не производится. Если на внереализационные расходы, то восстановление вычетов производится. Если какие то из названных в вопросе активов являются основными средствами, то восстановление сумм "входного" НДС не производится.

Коголь Ольга Владимировна, г. Шклов
Организация передала автотранспорт в аренду. Заключила договор аренды. Согласно договору расходы, понесенные арендодателем в ходе прохождения арендатором технического осмотра автотранспорта, последний обязан возместить арендодателю на основании соответствующего счета, выставленного арендодателем, после прохождения техосмотра. В ходе прохождения техосмотра арендодатель несет следующие расходы: госпошлина за допуск транспортного средства к движению, выдача диагностической карты, сертификата. Данные расходы перевыставляются арендатору. Являются ли полученные от арендатора суммы возмещений суммами, увеличивающими налогооблагаемую базу по НДС у арендодателя?
Новикова Светлана

Нет, не являются (п. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК).

Коголь Ольга Владимировна, г.Шклов
Организация приобрела билеты на концерт "Славянский базар" в Витебске. Данные билеты были реализованы работникам организации в счет заработной платы. Выдача (реализация) данных билетов была оформлена ведомостью на реализацию в счет заработной платы и товарной накладной ТН-2. Несколько билетов были реализованы первичной профсоюзной организации, что было также оформлено товарной накладной формы ТН-2. Просим разъяснить, облагаются ли данные обороты НДС либо освобождаются от НДС? В какой строке налоговой декларации отразить данные обороты?
Новикова Светлана

Реализация билетов своим работникам в счет заработной платы не признается объектом налогообложения согласно подпункту 2.16 статьи 93 НК. Такая операция не отражается в налоговой декларации по НДС. Если приобретенный билет на концерт является имущественным правом, то при его реализации в адрес первичной профсоюзной организации налоговая база НДС будет равна нулю (подп. 16.3 ст. 98 НК).

Ярмолицкая, г.Минск
Организация оказывает платные медицинские услуги. При исчислении НДС в графе 8 налоговой декларации (по операциям, освобождаемым от НДС) отражается общая сумма выручки по кассе. Она складывается из тарифов (согласно плановой калькуляции) и стоимости материалов, приобретаемых у поставщиков. Правильно ли отражать эту стоимость материалов в общей выручке? За них уже оплачено с учетом НДС. А мы, получается, дважды принимаем эту стоимость материалов к налогообложению? Разъясните, пожалуйста.
Новикова Светлана

Если стоимость платных медицинских услуг формируется без учета стоимости материалов, то у организации будет иметь место выручка от реализации услуг и от реализации материалов. Соответственно, в налоговой декларации (расчете) по НДС будут отражаться: освобождаемые от НДС обороты по реализации услуг – строка 8 налоговой декларации по НДС; освобождаемые от НДС обороты по реализации материалов, если они отвечают требованиям пп 1.1 статьи 94 НК и поименованы в указе №118 - строка 8 налоговой декларации по НДС (суммы входного НДС по приобретенным материалам вычету не подлежат); облагаемые НДС по ставке 20% обороты по реализации материалов, если они не поименованы в указе №118 и не отвечают требованиям пп 1.1 статьи 94 НК – строка 1 налоговой декларации по НДС (суммы входного НДС по приобретенным материалам подлежат вычету).

Функциональная характеристика кассового суммирующего аппарата (КСА) предусматривает наличие не менее четырех секций. Чек продажи, оформляемый КСА по результатам выполнения кассовой операции продажи, должен содержать такую информацию, как идентификатор секции (отдела). С помощью указанных обязательных технических характеристик КСА организация сможет вести раздельный учет облагаемых оборотов по НДС и льготируемых оборотов по НДС.

Если стоимость платных медицинских услуг формируется с учетом стоимости материалов, то у организации будет иметь место выручка от реализации льготируемых услуг. Оборот по реализации подлежит отражению в строке 8. Суммы входного НДС по приобретенным материалам вычету не подлежат.

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
В сентябре организация реализовала товары собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации в магазинах беспошлинной торговли. Выписала накладную со ставкой НДС 0%. Однако документы (копии деклараций на товары собственного производства, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли), подтверждающие применение нулевой ставки, будут получены в декабре. Какую ставку НДС следовало применить при отражении реализации в декларации по НДС за 3-й квартал – 0% или 20%? Если нужно было применить ставку НДС 20%, вправе ли организация подать уточненную декларацию за 3-й квартал при получении документов и применить ставку НДС 0%?
Новикова Светлана

Не вправе. Представление уточненной декларации не связано с ошибкой и (или) неполнотой сведений.

Виктенко Татьяна Александровна
Организация оказала разовые услуги в сентябре. Акт составлен 28 сентября, подписан заказчиком 22 октября (понедельник), то есть позднее 20 октября. Но 20 октября – суббота. Что является днем оказания услуг?
Новикова Светлана

Днем оказания услуг является сентябрь – дата составления акта (п.1 ст. 100 НК).

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси