ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 12:32

Генсекретарь ОБСЕ подчеркнул значимость белорусского председательства в ЦЕИ

Ламберто Заньер. Фото из архива
Ламберто Заньер. Фото из архива

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер подчеркнул значимость белорусского председательства в ЦЕИ во время дискуссии высокого уровня по вопросам миграции, которая проходит 9 июня в Вене под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

Ламберто Заньер также поблагодарил за инициативу организации данной дискуссии. "Очень рад, что растущее сотрудничество между Центрально-Европейской инициативой и ОБСЕ привело к этому совместному мероприятию. Хочу выразить особую благодарность за эту инициативу белорусскому председательству в ЦЕИ и австрийскому председательству в ОБСЕ, - подчеркнул генеральный секретарь ОБСЕ. - Я рассматриваю эту встречу как своевременную возможность для обмена мнениями по важному вопросу в повестке дня наших двух организаций".

По словам Ламберто Заньера, потоки беженцев и мигрантов вызвали в некоторых странах стресс, подвергнув испытанию управление и правоприменение на многих уровнях, при этом создав чрезмерное давление на органы государственного управления.

"Трения, которые появились в результате этого, дали рычаг давления в руки тем силам, которые заинтересованы в обострении разногласий внутри и между нашими обществами, - убежден генсекретарь ОБСЕ. - Тревожный рост ксенофобных тенденций во всем регионе ОБСЕ наряду с другими факторами является результатом растущих опасений по поводу миграции среди населения. Мы по-прежнему осознаем экономические выгоды, которые свободная миграция создает для компаний и отдельных лиц. Однако физические и юридические барьеры ужесточаются, чтобы предотвратить проникновение нелегальных мигрантов, многие из которых являются на самом деле беженцами, ищущими международной защиты от насилия и конфликтов. Эти действия создали напряженность на межгосударственном, субрегиональном и региональном уровнях".

Ламберто Заньер также отметил: "То, что мы стали некстати называть "миграционным кризисом", по сути своей является неспособностью справляться с политическими, экономическими и социальными предпосылками, которые вынуждают людей искать лучшую жизнь за пределами своей страны. Эти предпосылки включают гражданские волнения и вооруженные конфликты, неэффективное государственное управление и хроническую коррупцию, глубоко укоренившееся экономическое неравенство, усугубляемое демографическими дисбалансами, а также угрозы, порождаемые природными и техногенными катастрофами. В контексте таких масштабных и сложных вызовов международному сообществу будет сложно двигаться вперед на пути к стабильности и прогрессу. Для этого потребуется работа широкого круга заинтересованных сторон на всех уровнях".

Мероприятие организовано впервые, оно инициировано Постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постоянного представительства Австрии, а также секретариата ОБСЕ.

Дискуссия проходит с участием постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ, посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной, кандидатура которой выдвинута на пост генерального секретаря ОБСЕ. В мероприятии участвуют также первый заместитель министра иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, руководители Международного центра по развитию миграционной политики, Международной организации по миграции, представители ОБСЕ.

В ходе масштабного форума рассматриваются долгосрочные подходы к комплексному решению проблемы больших перемещений людей в качестве структурной особенности нового европейского ландшафта экономики и безопасности.-0-

Беларусь накопила значительный опыт в области регулирования миграции - Кравченко
"Для меня особая честь и удовольствие выступать сегодня от имени белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе на открытии этого заседания высокого уровня, посвященного теме миграции, - сказал Олег Кравченко.

Беларусь призывает к объединению усилий ОБСЕ и ЦЕИ в решении связанных с миграцией вызововБеларусь призывает к объединению усилий ОБСЕ и ЦЕИ в решении связанных с миграцией вызовов
"Центрально-Европейскоая инициатива, в которой мы имеем честь председательствовать в 2017 году, объединяет 18 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Все они являются частью семьи ОБСЕ, - отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Кравченко на дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ представил белорусский опыт управления миграциейКравченко на дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ представил белорусский опыт управления миграцией
"Правительство Беларуси уделяет самое пристальное внимание управлению миграционными потоками, в том числе внешней трудовой миграцией и вынужденной миграцией, а также борьбе с нелегальной миграцией, обеспечивая права человека и выполняя взятые на себя обязательства", - сказал замминистра.

Беларусь предприняла значительные усилия для помощи украинским беженцам - Кравченко
"Правительство нашей страны приняло существенные меры с целью обеспечить надлежащие условия жизни для десятков тысяч украинских граждан, покинувших страну в результате конфликта на востоке страны", - отметил замминистра.

Белорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность - КравченкоБелорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность - Кравченко
"Белорусские правоохранительные органы вносят ощутимый вклад в европейскую безопасность посредством борьбы с нелегальной миграцией на национальном уровне, а также участия в совместных операциях в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", - отметил Олег Кравченко.

Генсекретарь ОБСЕ выступает за скорейшее принятие глобального договора о миграции
"Я вижу возможность того, что переговоры приведут к принятию глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции в 2018 году. Этот процесс является первой попыткой создать некую форму управления миграцией на глобальном уровне, - убежден Ламберто Заньер.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси