ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
03 декабря 2022, 10:49

Кочанова: у Беларуси и Кубы есть все предпосылки для плодотворного сотрудничества

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Кубы есть все предпосылки для плодотворного сотрудничества. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом, передает кореспондент БЕЛТА.

"Чтобы сегодня плодотворно сотрудничать, у нас есть все предпосылки. Это исторически сложившиеся дружеские и добрые отношения, которые развиваются между нашими странами абсолютно по всем направлениям, - сказала Наталья Кочанова. - Конечно, очень важны торгово-экономические, политические взаимоотношения, добрые отношения между президентами наших стран. Это очень важно, и это придает тональность отношениям между парламентариями наших стран. Но не менее важно сотрудничество в гуманитарной сфере, то, к чему мы подошли в наших отношениях. Для нас очень важно сотрудничество в сфере науки, образования, медицины, культуры. Это то, что является будущим фундаментом для поколений, которые идут за нами", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, нас связывает тесное сотрудничество в научно-технической сфере. "С 2016 года работает совместная комиссия в сфере науки и технологий. Нам необходимо провести в ближайшее время заседание этой комиссии, чтобы разработать проект программы научно-технического, инновационного сотрудничества, а также, возможно, провести конкурс научно-технических работ, - отметила спикер. - Совсем недавно делегация Национальной академии наук Беларуси подписала около 30 двусторонних документов, которые необходимо конкретно прорабатывать для эффективной реализации договоренностей, подписанных в ходе визита".

"Для нас очень важно сотрудничество в сфере образования. Подписаны два межправительственных соглашения о сотрудничестве в сфере образования и о признании документов. Мы считаем, что нам надо более эффективно развивать практику студенческого и преподавательского обмена, чтобы наши делегации участвовали в научных конференциях, семинарах, симпозиумах, потому как образование - одно из ключевых, приоритетных направлений как на Кубе, так и в Беларуси, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Недавно мы работали над Кодексом об образовании, который позволяет нашим студентам обучаться в разных странах. Я думаю, мы можем здесь очень эффективно сотрудничать, чтобы продвигать наши интересы, интересы молодежи. Это очень важно".

Официальный визит в Беларусь парламентской делегации Республики Куба во главе с председателем Национальной ассамблеи народной власти Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом проходит по 4 декабря.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси