ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
01 февраля 2022, 16:02

Миссия наблюдателей от СНГ озвучит выводы по итогам мониторинга референдума 28 февраля

Во время встречи
Во время встречи

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от СНГ озвучит выводы и оценки по итогам мониторинга референдума в Беларуси 28 февраля, сообщил журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ, руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов по итогам встречи с председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорем Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все наблюдатели будут строго придерживаться законодательства Республики Беларусь при проведении мониторинга за ходом голосования. Также строго следовать принципам политической нейтральности. Единственная задача миссии - помочь обеспечить успешное и демократичное проведение республиканского референдума", - сказал Леонид Анфимов.

Предполагается, что в работе миссии наблюдателей от СНГ примет участие 100-120 наблюдателей. Основная группа наблюдателей от СНГ прибудет в Беларусь за два-три дня до референдума и будет осуществлять наблюдение во всех регионах республики. Члены миссии будут присутствовать при открытии участков референдума, наблюдать за процессом голосования и процедурой подведения итогов.

По словам Леонида Анфимова, итоговое заявление миссии по итогам мониторинга референдума в Беларуси будет озвучено 28 февраля. "Мы предполагаем, что 28 февраля состоится итоговая пресс-конференция", - отметил руководитель штаба.

Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума". Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за изменения и дополнения в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси