ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
22 ноября 2023, 16:52

Представители стран ОДКБ накануне саммита в Минске обсудили военно-политическую обстановку в регионе

(Обновлено 18:29)

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из тем совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран государств - участников ОДКБ стала военно-политическая обстановка в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Переговоры делегаций проходили накануне саммита ОДКБ, который проведут в белорусской столице 23 ноября. В повестке совместного заседания - военно-политическая обстановка в регионах коллективной безопасности и работа организации в межсессионный период, приоритетные направления деятельности в период предстоящего председательства в ОДКБ Казахстана.

Как сообщалось, 23 ноября в Минске под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко состоится сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ. Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, определят предстоящие задачи, а также примут ряд документов, нацеленных на обеспечение интересов коллективной безопасности.

20 ноября Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым. Глава государства констатировал наличие непростого периода на постсоветском пространстве. Прежде всего этот период характеризуется некоторыми конфликтными ситуациями на этом пространстве, в том числе в зоне ответственности организации.

"Но мы к этому готовы, и я надеюсь, что данное мероприятие в рамках военно-политической организации в Минске будет как раз способствовать наращиванию наших усилий по обороне и безопасности членов ОДКБ", - заявил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси