ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
04 ноября 2021, 17:49

Путин: Беларусь для России не просто ближайший союзник, а братская страна и народ

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ/ТАСС
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ/ТАСС

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь для России не просто ближайший союзник, а братская страна и народ. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Российский лидер подчеркнул, что Беларусь для России является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. "Это по-настоящему братская республика, братский народ. И мы стремимся делать все, чтобы так было всегда", - заявил Владимир Путин.

Он отметил, что у России и Беларуси много общего. "Нас связывают и многовековая братская дружба, история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Мы вместе защищали свободу и независимость. Плечом к плечу боролись с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов", - сказал российский лидер.

Что касается строительства Союзного государства, Владимир Путин констатировал, что за четверть века стороны вместе многое сделали для общего экономического пространства. Даже в условиях пандемии экономическое сотрудничество демонстрирует положительную динамику, и отношения развиваются по самым различным направлениям.

"В интеграционных усилиях мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - уверен Владимир Путин. И как раз дальнейшей работе в этом направлении должны послужить Основные направления реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 отраслевых союзных программ. Они нацелены на проведение скоординированной макроэкономической стратегии, внедрение единых принципов налогообложения, осуществление общей политики в кредитно-финансовой и банковской сферах, в промышленности и сельском хозяйстве. Также предусмотрено согласованное регулирование объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии и транспортных услуг.

"Кстати, я сейчас сказал про рынки нефти, газа. Мы держим под постоянным контролем эти вопросы. Они чрезвычайно важны и часто вызывают и споры, и жаркие дискуссии. Но тем не менее и в этой сфере у нас достигнут очень серьезный прогресс. Вы сами знаете, что сейчас происходит на мировых рынках нефти и газа", - отметил Президент России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси