ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Президент
27 января 2024, 18:34

Лукашенко и Путин прибыли на концерт в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин приехали в Санкт-Петербург на спектакль-концерт в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.
Площадкой для спектакля-концерта была выбрана "Газпром Арена". Среди участников концерта - ведущие российские актеры и музыканты, художественным и музыкальным руководителем выступил Юрий Башмет. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

 
Основная идея сценографии - необычное использование пространства чаши стадиона, где сцена и партер расположены друг напротив друга и разделены дорогой, проходящей через весь стадион. Сцена символизирует собой Ленинград - место, где происходят события концерта, а дорога - на разных этапах концерта реку Неву, Дорогу жизни, Шлиссельбургскую железную дорогу и так далее.
 
27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь 80-летия этой даты в Ленинградской области был открыт мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие президенты Беларуси и России.
"Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена Великой Победы - наша общая боль. Общая для всех народов, приговоренных гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют ее, как никто другой", - заявил на церемонии Александр Лукашенко.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси