ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
13 ноября 2021, 14:42

Лукашенко рассказал о возможных полномочиях ВНС по новой Конституции

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о возможных полномочиях Всебелорусского народного собрания, которые обсуждаются при подготовке поправок в Конституцию. Соответствующее заявление глава государства сделал в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" военному эксперту Игорю Коротченко, сообщает БЕЛТА.

"Мы понимаем, что надо поднимать роль Конституционного суда. И не Президент должен формировать Конституционный суд, потому что КС должен давать и заключение по итогам президентских выборов, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Мы сегодня поговариваем о том, чтобы это вывести на Всебелорусское народное собрание. Может быть, даже и председателя Верховного суда (назначение. - Прим. БЕЛТА)".

В числе возможных полномочий ВНС также вопросы объявления войны и мира, импичмента, отправка военных за пределы Беларуси, формирование Центральной избирательной комиссии. "Вообще это высший представительный орган. Так он мыслится", - заявил глава государства.

В то же время, разграничивая в новой Конституции полномочия Президента и ВНС, ни в коем случае нельзя допустить в стране двоевластия, акцентировал внимание белорусский лидер. "У нас должна быть президентская республика. В противном случае страну уничтожим, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Очень тонкая грань, чтобы Всебелорусское народное собрание не довлело над главой государства, не вмешивалось там, где не нужно, в работу органов власти, но имело достаточно полномочий, чтобы не было форс-мажоров и страна развивалась спокойно".-0-

Лукашенко рассказал, почему отклонил первые варианты поправок в Конституцию

Лукашенко признался, что считает народ главной страховкой от политического форс-мажора

Топ-новости
Свежие новости Беларуси