ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
20 октября 2015, 12:22

Лукашенко: в новом пятилетии работать по-старому будет невозможно

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

20 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В новом пятилетии работать по-старому будет невозможно, развитие страны станет отличаться новизной. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по актуальным вопросам развития страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Формулируя цель и смысл сегодняшнего совещания, Александр Лукашенко подчеркнул:

"Попытаюсь сделать это честно и откровенно. Каждый из руководителей ветвей власти и высших должностных лиц - те, кто хотят работать в новом пятилетии, - при назначении на свою должность должен доказать свою способность руководить".

Глава государства заметил, что с 1 января начинается новый пятилетний период, и он должен быть отличителен от других своей новизной. Именно поэтому требования к новому правительству особые.

"Особенно это касается правительства, Администрации Президента, Совета Безопасности, силовых структур. О ветвях власти я уже сказал. По-старому работать будет невозможно, и не только потому, что этого от нас требует время, прежде всего, этого от вас буду требовать я", - подчеркнул Президент.

Он сказал, что особое внимание наряду с членами правительства будет уделено губернаторам. "Потому что самый главный вопрос, от которого зависит суверенитет и безопасность страны, - это экономика. А экономикой в стране занимаются правительство, губернаторы и подчиненные им структуры. В связи с этим вы будете обязаны - все, даже те, кто не назначается Президентом, - представить конкретные планы своих действий. Высшие должностные лица - до назначения на должности, все остальные - за конкретный период, по моему определению", - отметил глава государства.-0-

Лукашенко: правительство будущего пятилетия сформировано в основном еще до президентских выборовЛукашенко: правительство будущего пятилетия сформировано в основном еще до президентских выборов
Глава государства подчеркнул, обращаясь к членам правительства, что впереди предстоит тяжелая и конкретная работа. "Спрятаться за чьи-то спины не получится. Кто не может и не готов - во власть лучше не ходите", - подчеркнул Президент.

Президент Беларуси требует максимальное внимание уделить экспорту продукции
Президент считает, что ответ на проблемы простой: "Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну".

Лукашенко: реформы в Беларуси будут направлены на совершенствование существующего, а не его ломку
В настоящее время много говорится об изменениях и реформах в стране. В связи с этим Президент заявил, что в Беларуси не будет реформ, направленных на ломку существующего порядка.

Лукашенко: люди очень жалуются на чиновничье чванствоЛукашенко: люди очень жалуются на чиновничье чванство
Глава государства подчеркнул, что чванство и неуважительное отношение к людям совершенно недопустимы со стороны чиновников. Интересы и проблемы людей - самое главное для всех органов власти.

Лукашенко: в обществе накоплена критическая масса ожиданий, которые нужно удовлетворитьЛукашенко: в обществе накоплена критическая масса ожиданий, которые нужно удовлетворить
Президент подчеркнул, что не хочет сыграть на популизме, который должен быть полностью исключен из политики. Люди ждут изменений к лучшему.

Вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси будет решаться только с учетом мнения людейВопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси будет решаться только с учетом мнения людей
По словам главы государства, некоторые предлагают сейчас принять решение по поводу пенсионного возраста. Президент считает, что люди сами должны определиться, необходимо ли в ближайшее время вносить такие изменения.

Лукашенко: исполнительская дисциплина остается вопросом номер один
Глава государства подчеркнул, что ни одно мероприятие невозможно реализовать без высокой исполнительской дисциплины. По его словам, исполнительская дисциплина - это вопрос номер один.

Лукашенко требует от чиновников исключить бумаготворчество и бюрократизм
"Бумаготворчество должно быть исключено напрочь, - убежден глава государства. - Не дай бог, мне пожалуются, что кто-то из вышестоящих требует лишней, непонятно какой информации или приглашения к разговору на совещания, порой бесполезные, пеняйте на себя. Дни ваши во власти будут сочтены".

Лукашенко: нужно обеспечить не только дальнейшее развитие, но и сохранение независимой Беларуси
"Открывается новая страница в развитии нашего государства, и мы вместе должны открыть эту страницу - честно, принципиально, ответственно", - отметил Президент.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси