ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 13:55

О первой любви, неожиданном сюжете и песне для Евровидения рассказал Виктор Шнип в Добруше

Виктор Шнип
Виктор Шнип

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. О первой любви, неожиданном сюжете и песне для Евровидения рассказал Виктор Шнип на встрече в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

В эти минуты в павильоне БЕЛТА на Дне письменности в Добруше проходит творческая встреча с известным белорусским писателем, лауреатом Национальной литературной премии Виктором Шнипом. Автор поделился с гостями историей своей жизни, творческого пути. Он рассказал о первой любви, неожиданном сюжете и песне для Евровидения.

Писатель честно признался аудитории, как мальчишкой добирался до дома, где родился известный земляк Янка Купала. Шел в Вязынку, трепетно держа тетрадки со своими первыми стихотворениями. Хотел почувствовать атмосферу, где рос поэт-классик. Одновременно очень стеснялся, поэтому шел тропами, прячась от посторонних глаз. Сейчас об этом приключенческом походе к дому классика белорусской литературы он вспоминает с улыбкой. Тогда же, объясняя маме долгое отсутствие, чуть нафантазировал - сказал, что был в гостях у Янки Купалы, который посоветовал родителям маленького Вити покупать побольше книг. "Мама сделала вид, что поверила. И мне тогда купили много новых книг. Я их перечитывал по 100 раз. Вы должны быть счастливы, что в ваше время столько книг доступно вам в магазинах и библиотеках, а также в интернете", - рассказал литератор, обращаясь к юным читателям.

Юной публике особо запомнилась история первой любви Виктора Шнипа. Автор с улыбкой рассказал, что это была героиня экранного фильма Снегурочка. Ей с детской непосредственностью посвящал стихи, которые писал на снегу на лесной полянке. Потом искренне не понимал, куда после ночных метелей исчезали его послания и почему возлюбленная не отвечала. Позже встретил настоящую любовь, которая не сразу ответила взаимностью. По словам писателя, стала его неприступной снегурочкой в реальности. Зато спустя годы стала его верной спутницей по жизни, супругой и матерью его детей.

Виктор Шнип также рассказал об опыте написания текстов для песен, в том числе рок-групп. Однажды неожиданно поступила заявка на создание белорусской версии песни для конкурса "Евровидение". Это была очень интересная работа, отметил он.

Общаясь с юными читателями и их родителями, писатель вспомнил школьную историю своего сына, который во всех подробностях правдоподобно и убедительно пересказал на уроке выдуманную им историю, представив как произведение одного из белорусских авторов, и получил десятку. "Будет время, положу этот сюжет в основу одного из своих произведений. Да, бывают и такие люди-фантазеры", - смеется Виктор Шнип.

Для взрослых и маленьких читателей оставил именные подписи на своих книгах. Одной из первых получила приветственный адрес и книгу в подарок Наталья Петровна. Женщина родом из Добруша, однако сейчас живет в Витебске. Специально на праздник приехала из северного региона. "Очень рада такой встрече. Писатель поразил своей душевностью и теплотой. Обязательно прочту его книгу "Трава бесконечности", - поделилась она.

Писатель пожелал гостям праздника успехов, любить и почитать свою родную страну, ее ценности и традиции.

Виктор Шнип родился 26 марта 1960 года в деревне Пугачи Воложинского района Минской области. Окончил Минский архитектурно-строительный колледж и Высшие литературные курсы в Москве. Работал в журнале "Беларусь", газете "Наше слово". С 1995 по 2004 год был заместителем главного редактора и главным редактором еженедельника "Літаратура і мастацтва". Лауреат премии имени Владимира Маяковского, литературной премии "Золотой купидон" и специальной премии Президента в номинации "Художественная литература", лауреат Национальной литературной премии. Автор книг поэзии и прозы "Гронка святла", "Пошук радасці", "Шляхам ветру", "На рэштках Храма", "Выкраданне Еўропы", "Чырвоны ліхтар", "Тутэйшая туга", "Першы папяровы снег".-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси