ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2021, 12:29

Биометрические документы презентуют на международном форуме #GBC в Минске

Алексей Бегун
Алексей Бегун

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биометрические документы презентуют на первом международном форуме #GBC 28-29 апреля в Минске, заявил журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

"Указом Президента №107 от 16 марта 2021 года в Беларуси внедрены биометрические документы. Мы хотим использовать площадку форума, чтобы в более широком формате, подробно презентовать все 8 биометрических документов, которые вводятся на территории Беларуси, их основные преимущества. Развеять опасения граждан по поводу надежности и защищенности информации, которая содержится в этих биометрических документах, а также показать все преимущества, которые появятся у владельца биометрического документа и его электронной цифровой подписи, чтобы получать те электронные услуги, административные регламенты, которые могут оказываться и будут оказываться уже с 1 сентября в электронном формате", - рассказал Алексей Бегун.

По его словам, во время форума специалисты презентуют всю систему сбора информации и выдачи биометрических документов. "Это нужно для того, чтобы наши граждане были спокойны за защиту их персональных данных от несанкционированного доступа. Презентуем также все передовые технологии, которые мы внедрили в эти новые документы, удостоверяющие личность", - отметил начальник департамента.

Алексей Бегун подчеркнул, что в Беларуси используются только национальные системы защиты информации. "Программный продукт, обеспечивающий защиту информации, которая внесена в ID-карту на чип, разрабатывался нашими специалистами с учетом всех передовых разработок. Причем он подготовлен на века. Нам давали экспертную оценку: в течение 10 лет не будет технологии, которая позволит вскрыть ID-карту и внести туда недостоверные или какие-то другие данные", - добавил он.

Основная цель международного форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) - презентация достижений и проектов в области электронного правительства, поиск новых путей цифровизации и взаимодействия государства - бизнеса - граждан посредством информационно-коммуникационных технологий.

#GBC призван стать площадкой для обсуждения состояния, развития и перспектив цифрового будущего Беларуси, перевода взаимодействия на всех уровнях в цифровую плоскость. Как перейти на более высокий уровень электронного взаимодействия государства и общества, основываясь на современном уровне развития информационных технологий и максимально используя имеющиеся возможности государственной инфраструктуры оказания электронных услуг? Как повысить эффективность государственного управления благодаря высоким технологиям? Как сделать процессы взаимодействия граждан, бизнеса и государства предельно прозрачными, быстрыми и удобными? Ответы на эти вопросы предлагается найти участникам форума.

Основные задачи форума - презентация достижений в области электронного правительства, демонстрация разработок ИТ-компаний, организаций связи и телекоммуникаций, привлечение заинтересованных государств к трансграничному взаимодействию при обмене юридически значимыми электронными документами, развитие партнерства и межведомственного взаимодействия, повышение IT-грамотности общества.

Работа международного форума #GBC будет разбита на четыре тематических блока. Они будут посвящены вопросам построения электронного правительства, внедрению биометрических документов, концепции "Умный город", цифровым сервисам государства для бизнеса и граждан.

В форуме примут участие представители государственных органов и организаций, IT-компаний, банков, международных организаций и учебных заведений. Мероприятие предполагает гибридный формат работы: офлайн и онлайн. Для получения ссылки на трансляцию необходимо пройти регистрацию на мероприятие на сайте www.gbcforum.by.

Организаторы форума - Национальный центр обмена трафиком и Национальный центр электронных услуг. Мероприятие пройдет при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.-0-

В Беларуси электронное правительство функционирует в полную мощь - Руднев

Электронная цифровая подпись в Беларуси уже приобрела массовый характер - Руднев

Создание централизованной информсистемы здравоохранения вошло в активную фазу - Сидоренко

Перечень административных процедур в электронном формате будет значительно расширен

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси