ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 20:26

"Эффект получится таким же противоположным, как с санкциями". Монтян о последствиях теракта в Подмосковье

Татьяна Монтян. Фото из архива
Татьяна Монтян. Фото из архива
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинский юрист и блогер Татьяна Монтян на примере санкций пояснила, почему радикальными действиями бесполезно бороться с Россией.
Блогер подчеркнула, что терактами трудно запугать Россию, наоборот, общее горе сплотило людей, консолидировало общество. "Часто так бывает: тот, кто планирует теракты, думает одно, а получается другое - не всегда удается просчитать долгосрочные последствия действий, - пояснила она. - Пример с санкциями. Не знаю, что было в головах у тех неадекватов, которые ввели санкции против жратвы и шмотья, на что они рассчитывали? Теперь не "Макдональдс", а "Вкусно - и точка", в Донецке - "Дон Мак". Называется по-другому, но на вкус все одно и то же. Нет каких-то брендов - пришли другие. Запретили смартфоны - на рынке масса других, никто не ходит с кнопочными телефонами".
По словам Татьяны Монтян, из-за запрета на определенные марки машин с горя тоже никто не умер - ездят на китайских автомобилях, пешком никто не ходит. Отсюда вывод: те, кто вводил эти "стремные и непонятные санкции", рассчитывали на один эффект, а получили другой. "Не исключено, что у тех, кто планирует теракты, свои тараканы в голове, а жизнь оказывается совсем другой, и эффект получится таким же противоположным, как с санкциями, - подчеркнула блогер. - Они обыкновенные террористы: у них одно понимание жизни, а все оказывается по-другому, причем кардинально противоположно".


Сейчас учредители санкций поняли, что убытки они нанесли не России, а именно себе. Такой же обратный эффект получился и в случае с терактом в Подмосковье. "Посмотрим дальше, что они будут комментировать, как, возможно, постараются изменить тенденции после этого теракта, - уточнила эксперт. - Пока рано делать даже предварительные выводы - прошло мало времени, и мы очень мало знаем. Мы видели, собственно говоря, только задержание и тот детский лепет, который они плели. А что они расскажут на самом деле после действительно серьезных допросов?"
Татьяна Монтян подчеркнула, что даже если задержанные исполнители будут знать очень мало о своих заказчиках, этого будет достаточно, чтобы вести расследование дальше. "Микроскопическая зацепка - и можно рыть. Они появились не из безвоздушного пространства, не из лабораторной колбы они вылупились в "Крокусе", а если есть хоть какие-то зацепки, в наше время технологий можно рыть дальше", - заключила она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси