ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2021, 18:35

Эйсмонт: Меркель - одна из немногих в ЕС, кто стремится что-то сделать для разрешения кризиса с беженцами

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель - одна из немногих в ЕС, кто реально стремится что-то сделать для разрешения кризиса с беженцами. Об этом пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт заявила в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", передает корреспондент БЕЛТА.

Ведущий поинтересовался у пресс-секретаря, есть ли компромисс между Президентом Беларуси и и.о.канцлера Германии в результате проведенных телефонных разговоров, а также о том, как они организовывались.

Наталья Эйсмонт напомнила, что двум разговорам Александра Лукашенко с Ангелой Меркель предшествовали разговоры и.о. канцлера Германии с Президентом России Владимиром Путиным. Тогда российский лидер абсолютно четко дал понять, что разговаривать нужно с Минском, с Президентом Беларуси, который держит всю эту ситуацию под контролем. "После чего, я так понимаю, была легкая заминка", - заметила пресс-секретарь.

По ее словам, Президент России также позвонил главе белорусского государства и обозначил, что со стороны Берлина есть стремление говорить о том, что происходит, искать какие-то пути выхода из сложившейся ситуации.

"Конечно, Президент (Беларуси. - Прим. БЕЛТА) понимал, что проблему нужно решать. Это понимают прекрасно все. И тут невозможно не говорить. И нужно было двигаться хоть понемногу в конструктивном направлении. Сигналы были поданы, и состоялись эти телефонные звонки. Дальше никакой конспирологии. Все абсолютно нормально в техническом плане происходило", - рассказала Наталья Эйсмонт.

Ведущий поинтересовался, был ли рад глава государства итогам разговоров. На этот счет пресс-секретарь заметила, что здесь не стоит использовать такие категории, как рад - не рад или доволен - не доволен. "Даже вот вы говорили про некий компромисс. Мне тоже кажется, что это не совсем подходящий термин для обозначения этого процесса", - уточнила она.

"Да, мы понимаем, что несмотря на критику, которая просто полилась шквалом на канцлера Германии, но она - один из немногих на сегодняшний день политиков Евросоюза, кто реально стремится хоть что-то сделать для разрешения этого кризиса (другое дело, что, конечно, ее блокируют). И этим телефонным разговором в первую очередь она дала это понять", - сказала пресс-секретарь.

Говоря о состоявшихся телефонных разговорах Александра Лукашенко с с Ангелой Меркель, она отметила, что это был обычный нормальный рабочий разговор, обсуждались конкретные, реальные проблемы.

Наталья Эйсмонт констатировала, что в Евросоюзе в целом полнейший раздрай: "Они людей позвали к себе, люди пришли, а перед дверью, образно говоря, они поставили водометы, стали гранаты светошумовые бросать, ядохимикатами их поливать. Это вообще демократия во всей красе". "Что здесь может сделать Ангела Меркель, когда ее, по всей видимости, просто блокируют в этом стремлении искать какие-то пути к разговору?" - заметила пресс-секретарь.

"Поэтому я бы сказала так, что это был действительно по-настоящему рабочий диалог", - отметила Наталья Эйсмонт, говоря о разговорах Александра Лукашенко с Ангелой Меркель.

В целом же она уверена, что отношение к этой ситуации в самом Евросоюзе существует абсолютно разное: "И, в отличие от польских политиков, я уверена, что в ЕС есть огромное количество людей, которые так же, как и мы, не могут смотреть в эти детские глаза - детей, которые мерзли, полуголодными сидели. Я абсолютно уверена, что отношение к этому во многом идентичное. Политика - дело другое".

Отвечая на вопрос о том, являются ли эти контакты и то, что происходит, политическим диалогом, Наталья Эйсмонт отметила, что об этом в первую очередь должны судить Президент и белорусские дипломаты, МИД. "Пытаемся организовать работу над разрешением этого кризиса. Может быть, это является составной частью этого диалога. Может быть, нет. Это решать не нам. Расхожая фраза - "мяч на их стороне". Я около недели назад отвечала российским журналистам, могу только подтвердить: мы никогда не отказывались, не отказываемся и не будем отказываться от диалога. Не мы его разрушали", - резюмировала пресс-секретарь Президента.-0-

Теги
беженцы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси