ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2022, 19:55

Эксперт объяснил, почему России необходим опыт научно-инженерной базы Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. России необходимо развивать союзные проекты с учетом научно-инженерной базы Беларуси. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал директор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев.

"В Беларуси сохранилась научная школа, образовательная, инженерная. В Москве сложно растить инженера. Где после Бауманки может работать инженер? Если вы учите инженера в Минске, то там много заводов, где он может работать. МТЗ, МАЗ, "Интеграл", завод шестеренок. Я здесь не живу, но минут пять могу перечислять заводы, которые требуют инженеров. А вот воспитали вы инженера в условной Москве. Неужели парень, который получил диплом о высшем образовании в Москве, поедет работать в провинцию?" - сказал Владимир Боглаев.

Если посмотреть экспертные и аналитические заметки, отметил экономист, то в России прогнозируется серьезный дефицит рабочих и инженерных кадров. "Хорошо, вы поняли, что будет дефицит. Но что вы для этого сделали? Сделали инженерную профессию более престижной, начали об этом говорить в СМИ? Появились возможности увеличить заработную плату инженерам? Ничего этого не произошло. То есть рынок должен решить проблему с нехваткой грамотных инженеров на производствах. А на создание реального инженера требуется не пять лет, а минимум пятнадцать. И это начинается не с института. Туда должен поступать человек, который математику не на тройку знает, а желательно на пятерку. То же самое с физикой. Поэтому в данной ситуации, даже если рынок потребует, через полгода, год или пять лет инженер не появится. Вот в чем проблема", - констатировал экономист.

Вместе с тем, подчеркнул Владимир Боглаев, в Беларуси инженеры есть. Поэтому с точки зрения необходимости развития союзных проектов, в том числе импортозамещения, машиностроения, без белорусской научно-инженерной школы будет очень тяжело. "Не нужно пытаться искать какие-то подводные камни. Нужно пользоваться тем, что есть на наших территориях. Мир готов заниматься международным разделением труда, и Россия пошла по этому пути. Давайте оставим за белорусами то, где они на нашем союзном пространстве занимают правильную, хорошую нишу. Но я не говорю, что и в России совсем не надо этим заниматься", - заключил Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси