ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2022, 07:00

Картина дня: Лукашенко посетил Минский молочный завод, территория возможностей и "Вытокi" в Полоцке

ВЧЕРА

Картина дня. 12 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАО "Минский молочный завод №1" - управляющая компания холдинга "Первый молочный". Президент поручил до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания. Предприятия должны добиваться более высокой прибыли за счет эффективного производства, а не поднятия цен на социально значимые товары, подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко посетил ОАО "Минский молочный завод №1"
Александр Лукашенко посетил ОАО "Минский молочный завод №1"

Посещение молочного завода в Минске изначально не значилось в графике Президента Беларуси Александра Лукашенко, но глава государства приехал на предприятие незапланированно, тем самым отреагировав на сигналы от граждан о якобы нехватке на полках магазинов некоторых видов молочной продукции. Об этом рассказала журналистам пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Правительство поддерживает создание импортозамещающих производств в регионах. Об этом заявил заместитель министра экономики Сергей Митянский, комментируя поручения, которые были даны на заседании Совета Министров под председательством главы государства.

IV Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" начался с работы тематических секций. Деловая встреча собрала на одной площадке представителей бизнеса, инвестиционных компаний, объединений предпринимательства и международных организаций.

СЭЗ Беларуси отмечают рекордный за три года объем заявленных инвестиций по новым проектам.

Фото из архива
Фото из архива

ИНТЕРВЬЮ: Повестка дня Беларуси и Эфиопии: тракторы и IT, цветы и кофе

Беларусь и Казахстан подписали соглашение по координации спутниковых сетей.

В Беларуси есть значительная минерально-сырьевая база для строительной отрасли, заявили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Озимый рапс на зерно убрали с более чем 92% площадей.

Совмин установил требования к самодельным тракторам и машинам.

Минобразования обновило порядок деятельности детских дошкольных учреждений.

Фото из архива
Фото из архива

Международная гражданско-патриотическая смена стартовала в "Зубренке"

Фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" стартовал в Полоцке.

ГПК: свыше 45 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с февраля.

Белорус Денис Лазавик стал победителем шахматного турнира "Минск-2022".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13-14 августа

В Музее меда и пчеловодства Березинского биосферного заповедника 13 августа отпразднуют медовый Спас. Посетителей ждут сладкие экскурсии, интерактивное театрализованное представление, восковой мастер-класс, тематических фотозоны, а также много сюрпризов и конкурсов.

В Ивье 13 августа пройдет праздник помидора, приуроченный ко дню основания города. Гостей ждут музыкальные выступления, работа интерактивных зон, детских площадок, торговых рядов, ретро-вечеринка и салют. Также у всех желающих будет возможность принять участие в уникальной для Беларуси битве помидорами "Ивье-де-Томатейро".

В Березовском районе 13 августа пройдет экофестиваль "Споровские сенокосы". На фестивале можно будет прогуляться по экологической тропе и поучаствовать в различных мастер-классах. Центральным мероприятием станет конкурс по ручному сенокошению. Также зрелищным обещает быть и футбол на болоте.

Предпоследний этап спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" пройдет по 13 августа в Полоцке. Гостей фестиваля ждут квесты, мастер-классы, конкурсы, яркая музыкальная программа, выступления артистов белорусской эстрады и многое другое.

Живые прослушивания на шоу "Фактор.by" пройдут с 14 по 21 августа в столичном концертном зале "Минск".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

14 августа

В Республике Беларусь - День строителя.

70 лет назад родился Гулевич Федор Федорович, белорусский актер цирка, клоун, заслуженный артист Беларуси (1979). Автор многих клоунад и реприз. Выступал как коверный клоун, в номерах использовал акробатику и жонглирование. Создал образ простодушного, доброго, веселого парня, обладающего многими чертами национального характера белорусов. Снялся в фильмах "Денискины рассказы", "Новогодний аттракцион" и др. С 1990 года живет за рубежом.

15 августа

100 лет назад родился Сичкин Борис Михайлович, артист эстрады, театра и кино, исполнитель роли Бубы Касторского в фильмах "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых". Умер в 2002 году.

100 лет назад родился Хорьков Петр Андреевич, белорусский драматург. Автор пьес "От имени поколения", "Вечный огонь", "Репортаж из ада", киносценария "Пока бьется сердце" и др. Умер в 1983 году.

100 лет назад родилась Владомирская Галина Ивановна (г.Минск), белорусский режиссер. В 1953-1954 годах - актриса Брестского областного драматического театра, в 1954-1986 годах - актриса и режиссер Белорусского театра им.Я.Купалы. Автор и режиссер литературно-драматических передач Белорусского радио. Умерла в 2002 году.

1947 год - Филиппов Михаил Иванович, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Красное и черное", "Петербургские тайны", "Ландыш серебристый", "Гагарин. Первый в космосе" и многих других.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси