ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2022, 07:00

Картина дня: поездка Лукашенко в Гродненскую область, 6 млн тонн зерна и атрибуты Дня знаний

ВЧЕРА

Картина дня. 18 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область, в ходе которой посетил производственный кооператив имени В.И. Кремко. Культура земледелия и сельхозпроизводство на гродненских землях могут служить образцом для всей страны, заявил Президент. Александр Лукашенко поручил помочь сельхозпроизводителям из регионов в продажах своей продукции в Минске. Глава государства также поручил максимально заполнить в стране хранилища плодоовощной продукции, чтобы в межсезонье обеспечить потребности внутреннего рынка отечественной продукцией. Продовольствие на столах белорусов должно быть по максимуму отечественного производства. Александр Лукашенко поставил перед предприятием "Гомсельмаш" задачу максимально оперативно поставить необходимую технику в регионы. Президент предложил схему решения жилищного вопроса для работников организаций в сельской местности.

Александр Лукашенко взялся за развитие садоводства. Какие задачи стоят перед правительством и аграриями.

Президент рассказал о своем сне, который вполне может стать вещим. Александр Лукашенко отмечает напряжение, с которым проходит в стране нынешняя уборочная кампания.

В Беларуси хотят выйти на производство 1 млн т плодовой продукции в год. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

В производстве должна быть диктатура, тогда будет результат. Такое мнение высказал журналистам председатель производственного кооператива имени В.И.Кремко Гродненского района Сергей Кремко.

Шестой миллион тонн зерна намолочен в Беларуси, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику Беларуси выросли в 1,5 раза, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

В ближайшие годы Российская Федерация сможет нарастить экспорт военной продукции белорусского производства. Такое мнение высказал руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, военный эксперт Александр Жилин. Одним из элементов расширения сотрудничества может стать международный военный форум "Армия-2022", который проходит с 15 по 21 августа в Подмосковье.

Минстройархитектуры скорректировало перечень жилых домов, строящихся по льготным кредитам.

Хорошо устроились! Молодые специалисты делятся впечатлениями о первой рабочей неделе.

Государственные символы и исполнение гимна будут обязательными атрибутами всех торжественных мероприятий 1 сентября, посвященных Дню знаний. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления - начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская во время круглого стола "Молодежная политика в Беларуси: основные направления и приоритеты". Критерии эффективности реализации государственной молодежной политики позволят оценить положение молодежи в Беларуси.

Централизация службы управления СМП улучшает оперативность и минимизирует разницу в качестве оказания медицинской помощи в городе и отдаленных медпунктах района. Такое мнение журналистам высказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время торжественной передачи машин скорой помощи Оршанскому межрайонному центру СМП.

КОММЕНТАРИЙ: Почему "быстрые деньги" могут оказаться ловушкой и как защитить себя

ФОТОФАКТ: Первый этап конкурса АрМИ-2022 "Полярная звезда" проходит на полигоне Брестский

Жара продолжается. Какую погоду ждать белорусам в ближайшие дни.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 19 августа

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Гуманитарный имидж государства на международной арене и оказание помощи иностранным гражданам в Республике Беларусь". Начало в 11.00.

В Черикове пройдет День варенья, на котором можно будет продегустировать более 100 видов сладкого лакомства. В программу Дня варенья также войдут театрализованная концертная программа "Праздник сладкоежек", экспозиция старинных самоваров из фондов районного музея, выставка-продажа меда, фруктов и ягод, ремесленнической продукции. Для маленьких гостей праздника будут организованы литературные чтения, вернисаж детских работ, аквагрим, мастер-классы по соломоплетению, ткачеству и декоративно-прикладному искусству. Местом проведения мероприятия станет территория городского парка на ул. Ленинской.

В Несвижском районе пройдет велопробег "Велодорогами памяти", в котором примут участие молодые педагоги и руководители учреждений образования Минской области. Педагоги станут участниками митинга у Вечного огня воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, проедут по историческим улицам магнатского Несвижа, полюбуются Несвижским замком, посетят экологическую тропу, аналогов которой в Минской области больше нет. Также они примут участие в диалоговой площадке "Молодежь: настоящее и будущее суверенной Беларуси".

Второй этап "Анненского кирмаша" пройдет по 20 августа в Зельве. Посетителей ждут мастер-классы по водному туризму, "рыбные ряды", развлекательная программа на воде, различные конкурсы, театрализованные представления и музыкальная программа. Гости праздника также смогут научиться верховой езде и прокатиться на повозке.

Республиканский спортивно-массовый фестиваль для работающей молодежи "Олимпия" пройдет по 21 августа на территории поселка Раков Воложинского района. Традиционный молодежный проект направлен на формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни, привлечение молодых людей к активному отдыху и регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В Жабинке пройдет по 21 августа первый байк-фестиваль Bike Fest Zhabinka. Зрителям обещают захватывающие трюки на мотоциклах и шоу казаков, которые покажут виртуозное владение шашками, нагайками, кнутом, пикой. В программе также будут выступления кавер-бэндов и других музыкальных коллективов.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 20 августа

Международный день бездомных животных.

85 лет назад родился Кончаловский Андрей Сергеевич, российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР (1980). Поставил фильмы "Романс о влюбленных", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Сибириада" и др. Обладатель многих международных престижных наград в области киноискусства.

80 лет назад родился Шамшур Вячеслав Вячеславович, белорусский искусствовед, художник, кандидат искусствоведения (1980), профессор (1993). Автор исследований по истории белорусского искусства советского периода. Работает в станковой графике, технике пастели и линогравюры: серии "Дорога на Миоры", "Витебск и Витебщина", композиции "Зимние кружева", "Пасхальное утро", "Теплый вечер" и др.

75 лет назад родился Токарев Борис Васильевич, российский актер, режиссер, продюсер, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Снимался в фильмах "Два капитана", "А зори здесь тихие...", "Горячий снег" и др. Поставил фильмы "Нас венчали не в церкви", "Площадь Восстания", "Ночной экипаж", "Отшельник".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси