ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2019, 06:53

Картина дня: строительство жилья в Минске, фан-зоны Европейских игр и начало Великого поста

ВЧЕРА

Картина дня. 11 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака. Глава государства заявил, что объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, а основной акцент будет делаться на развитии городов-спутников. Александр Лукашенко отметил, что города-спутники определены, но главное - чтобы между ними и столицей была хорошая транспортная связь, создавались рабочие места.

Александр Лукашенко и Анатолий Сивак
Александр Лукашенко и Анатолий Сивак

Власти будут использовать различные механизмы, чтобы заинтересовать минчан в строительстве жилья в городах-спутниках, заявил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак по итогам рабочей встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Развитие транспортной сети в Минске должно соответствовать принципу "сухие ноги": чтобы люди могли перемещаться, не выходя на открытое пространство. Также Анатолий Сивак рассказал, что в Минске получит дальнейшее развитие проект городских электричек.

На имя главы белорусского государства во время подготовки и проведения мероприятия "Большой разговор с Президентом" поступило около 2,5 тыс. обращений. В соответствии с поручением Александра Лукашенко работа по их рассмотрению находится на особом контроле в Администрации Президента, заявила БЕЛТА глава Администрации Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

Конституционный суд Беларуси изучает возможные направления в преобразовании Конституции Беларуси, сообщила заместитель председателя КС Наталья Карпович.

ЕЭК опубликовала проект соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС.

Белорусские нефтяники бурят в Украине пятую скважину.

Госакции 8 открытых акционерных обществ выставлены на торги на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Введение принципа одного окна позволило сократить время на проведение контрольных процедур на границе, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.

БРСМ планирует в 2019 году отправить студенческие сельхозотряды в Грузию, сообщил второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Олег Дикун перед стартом республиканской акции "Выбираем студотряд!" в Белорусском государственном технологическом университете.

Минприроды предупреждает об ответственности за сбор редких первоцветов.

Фото из архива
Фото из архива

Школьные столовые Минска ввели новое меню.

Около 90 пунктов на 5,8 тыс. человек определено для эвакуации на случай паводка в Гомельской области.

У православных верующих начался Великий пост.

Национальный центр современного искусства разработал уникальную концепцию международного выставочного проекта "Европейские игры - Европейское искусство", объединяющий выставочную и образовательную программы, рассказал директор центра Сергей Криштапович.

В Беларуси во время II Европейских игр будут работать десять фан-зон.

"Финал четырех" SEHA-лиги пройдет в Бресте.

Представитель Беларуси на конкурсе песни "Евровидение-2019" ЗЕНА планирует покорить европейского зрителя своей харизмой и энергией, заявила сегодня исполнительница во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании

ЗЕНА
ЗЕНА

Восемь наград завоевали белорусские легкоатлеты на Кубке Европы по метаниям в Словакии.

Белорусский атлет Виталий Песняк выиграл золото чемпионата Европы до 23-х лет по вольной борьбе в Нови-Сад (Сербия).

Белоруска Татьяна Шаракова победила в велогонке на шоссе в Турции.

Белорусские атлеты завоевали три награды на стартовом этапе Кубка мира по спортивной акробатике в Майе (Португалия).

Конькобежец Виталий Михайлов взял серебро в масс-старте на этапе КМ в США.

Белоруска Арина Соболенко вышла в 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Фонд "Дирекция II Европейских игр 2019 года" и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси подпишут меморандум о взаимопонимании. Церемония подписания с участием директора фонда Георгия Катулина и координатора ЮНЭЙДС в Беларуси Веры Ильенковой состоится в 11.00 в пресс-центре БЕЛТА.

XXVI Международный медицинский форум "Здравоохранение Беларуси" (BelarusMedica) пройдет в Минске по 15 марта. Он приурочен к одному из знаковых событий - 100-летнему юбилею национальной системы здравоохранения.

В Национальном пресс-центре в 11.00 состоится пресс-конференция: "Паводковая ситуация в Республике Беларусь. Готовность организаций и подразделений МЧС к ликвидации последствий весенних паводков".

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция: "Женщина-художник в современном искусстве. Пресс-презентация выставки картин Белорусского союза художников".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

95 лет назад родилась Зинкевич Мария Мироновна (д.Корзюки Минского р-на), белорусская актриса, заслуженная артистка Беларуси. Актриса комедийного плана, мастер эпизодических ролей. Созданным ею образам свойственны народность, острая характерность, яркий рисунок роли. Среди них: Агата, Адэлька ("Павлинка" Я.Купалы), тетя Катя ("Кто смеется последним" К.Крапивы), Ганна Чихнюк ("Извините, пожалуйста!" А.Макаенка), Маруся, Ганна ("Порог", "Вечер" А.Дударева) и др. Умерла в 2010 году.

60 лет назад родился Коржик Михаил Васильевич (г.Бобруйск Могилевской обл.), белорусский ученый-физик, доктор физико-математических наук. Автор научных работ по спектроскопии неорганических кристаллов, экспериментальной ядерной физике. Разработал детекторы ионизирующих излучений для уникальных экспериментальных установок Европейского центра ядерных исследований (Швейцария).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси