ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2020, 16:05

Китай демонстрирует Беларуси свою твердую и неизменную поддержку - посол

Цуй Цимин. Фото из архива
Цуй Цимин. Фото из архива

25 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай демонстрирует Беларуси свою твердую и неизменную поддержку. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, комментируя оказываемую стране помощь в виде медицинских средств.

"Китайское правительство приняло решение предоставить белорусской стороне набор реагентов для обнаружения коронавируса, медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки, бахилы и другие медицинские средства", - сказал дипломат.

Китайские экспресс-тесты на коронавирус доставят в Беларусь 1 апреляКитайские экспресс-тесты на коронавирус доставят в Беларусь 1 апреля
В качестве гуманитарной помощи Китай передаст Беларуси более 2 тыс. тест-систем, костюмы и др.

Китай и Беларусь поддерживают тесные контакты с момента возникновения эпидемии коронавируса и оказывают друг другу взаимную помощь. "После вспышки эпидемии в Китае Беларусь сразу же протянула руку помощи китайской стороне. Глава белорусского государства лично направил специальное послание председателю КНР, а также по его поручению незамедлительно была отправлена гуманитарная помощь китайской стороне. После нескольких тяжелых месяцев борьбы с заболеванием ситуация в Китае претерпела позитивные изменения", - отметил дипломат.

Цуй Цимин также позитивно оценил принимаемые в Беларуси меры по борьбе с коронавирусом.

"Тесное сотрудничество и взаимная поддержка между Китаем и Беларусью в общей борьбе с эпидемией отражают высокий уровень китайско-белорусских отношений", - подчеркнул посол.

Накануне состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Цуй Цимином, во время которой шла речь о развитии сотрудничества двух стран по различным направлениям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси