ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2021, 13:35

Лидеры стран СНГ приняли решение создать Совет председателей верховных судов

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран Содружества Независимых Государства на заседании Совета глав государств СНГ утвердили соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что создание этого органа повысит эффективность обмена опытом между государствами по вопросам судопроизводства, а также будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия.

К компетенции совета предлагается отнести определение приоритетных направлений и форм взаимодействия судебных органов, содействие реализации международных договоров и иных актов в сфере правового сотрудничества, принятых в рамках СНГ, координацию взаимодействия судебных органов стран Содружества по оказанию правовой помощи, признанию и разрешению исполнения судебных актов, организацию подготовки и повышения квалификации судей и работников судов.

Одной из основных функций совета станет обмен информацией о национальном законодательстве и судебной практике, практике применения национальными судами международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях, заключенных в рамках СНГ.-0-

Начальник Академии ФСБ России Евгений Сысоев возглавит борьбу с терроризмом в СНГ

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси