ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 12:52

Минприроды призывает польских коллег к диалогу о заграждении в Беловежской пуще

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды призывает польских коллег к диалогу о заграждении в Беловежской пуще. Об этом сказал начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский во время круглого стола "Возведение искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах: реальный вред при мнимой пользе", передает корреспондент БЕЛТА.

"Возведение искусственных заграждений на территории Беловежской пущи (а это объект всемирного наследия ЮНЕСКО) для белорусской стороны стало полной неожиданностью. По инициативе польской стороны вдоль государственной границы, в том числе и вдоль самой пущи, данная работа уже начата в январе текущего года. Общая протяженность участка составляет 186 км (64 км вдоль пущи). Он будет разделять Беловежскую пущу на две части - на польскую и белорусскую", - сказал Николай Свидинский.

По его словам, строительство объекта вызывает серьезную обеспокоенность, так как будут нарушены естественные пути миграции ценных, уникальных видов животных, в том числе зубров. Кроме того, беловежский лес является последним крупнейшим лесным массивом первобытного леса в Европе, и строительство стены разделит этот объект на части. "Стена представляет собой полноценное инженерное сооружение с железобетонным фундаментом и конструкциями высотой в 5 м, венчать которые будет спираль Бруно - проволока. Путь для животных будет закрыт навсегда. Да, сейчас строительство ведется на трех участках, сказано, что там будут переходы для животных - их будет 22 через 8-9 км, но это какие-то калитки", - обратил внимание начальник управления.

Специалист отметил, что данный проект не проходил необходимые для таких случаев экспертные оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Данное требование заложено в международной конвенции, к который присоединились и Беларусь, и Польша. "Проект экспертизу не приходил, его влияние не изучено. Мы оставляем за собой право считать, что это воздействие будет отрицательным на животный мир, на гидрологический режим Беловежской пущи, целостность лесной экосистемы. Также будут нарушены пищевые цепи, будет под угрозой жизнеспособность отдельных популяций", - пояснил Николай Свидинский.

В этой связи белорусская сторона выражает озабоченность и оставляет за собой право обоснованно информировать органы Конвенции о биологическом разнообразии, которая защищает интересы свободного перемещения биологических видов и на особо охраняемых природных территориях, и в целом на приграничных территориях. "Мы призываем общественность и другие органы включиться в вопрос недопустимости возведения этого пограничного заградительного забора на территории Беловежской пущи", - подчеркнул эксперт.

Также белорусская сторона готова сотрудничать и продолжать свои обязательства. "Мы также призываем коллег Министерства охраны окружающей среды Польши принять активное участие в решении проблем, которые возникают в связи со строительством этого искусственного заграждение, найти понимание и снять вопросы, которые наносят непоправимый вред единому трансграничному природному комплексу", - констатировал он.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Вопрос о заграждении в Беловежской пуще может быть вынесен на заседание бюро Бернской конвенции в апреле

Эксперт: строительство заграждений в Беловежской пуще политически мотивировано

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси