ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2022, 12:41

"Ни один слой общества не будет ущемлен". Депутат о формировании ВНС

Игорь Завалей
Игорь Завалей

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При формировании ВНС ни один слой общества не будет ущемлен. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей.

Исходя из численности, определенной Конституцией, ВНС будет сформировано в количестве не более 1200 человек. Это делегаты, если упрощенно говорить, по должности. Кроме того, от местных советов депутатов и гражданского общества. При этом обеспечивается баланс.

"Полемика по поводу количественного состава должна отойти на второй план", - уверен Игорь Завалей.

По его словам, первое - это то, насколько качественно главные органы общественных объединений проведут работу по выявлению самых достойных, активных, которые потом представят эти общественные объединения во Всебелорусском народном собрании. Поэтому все высказывания, которые поступают о том, что кого-то забыли или ущемили, безосновательны. "Вот я депутат от сельской местности. Я езжу по сельсоветам, провожу приемы граждан, встречаюсь с местными советами депутатов первичного уровня. И кто туда входит? Туда входят, как правило, работники колхозов, предприятий, лидеры формальные, неформальные. Поэтому в любом случае эта формула, которая есть, позволяет говорить о том, что все будут представлены", - отметил депутат.

"Я вас уверяю, что ни один слой общества не будет ущемлен ни в каком виде. И в том случае, если один из представителей может встать, выйти, озвучить свое мнение - это уже будет достаточно", - дополнил Игорь Завалей.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Депутат: люди даже в магазинах обсуждали законопроекты о ВНС и изменениях Избирательного кодекса

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси